• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет о Четвертой конференции «Цифровое предприятие» (День 1)

28.08.2019

22-23 августа группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Четвертую конференцию «Цифровое предприятие». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Елизавета Гета

Андрей Костенко, руководитель Центра технологического развития службы обеспечения бизнеса «Северсталь Менеджмента», выступил с кейсом «Цифровая трансформация контрольных функций: ошибки, уроки и выводы». Спикер рассказал о системе интеллектуальной поддержки контрольных функций в компании, а также отметил основные зоны внимания и ошибки в цифровизации контроля. По его мнению, для повышения эффективности важен не только контроль, а также вовлеченность персонала. В заключение докладчик поделился опытом цифровой трансформации контрольных функций в компании и планами на будущее.

О практике применения цифровых решений на производстве рассказал Левон Киракосян, руководитель направления по цифровым технологиям и системам, CDO «Норильского никеля». Спикер поделился опытом выбора технологий и новых идей для внедрения в производство через оценку их эффекта в цифровой лаборатории и привел практические кейсы. Левон также подробно остановился на задачах машинного зрения и подходах к организации работ.

Об опыте, специфике и перспективах управления цифровой трансформацией в банке рассказала Наталья Роменская, директор по цифровой трансформации Банка ВТБ. Докладчица поделилась опытом сохранения потенциала технологии при прохождении процедур, а также выстраивания центров технологических компетенций в банке. Также Наталья рассказала об экономикецифровых технологий.

Максим Таланов, руководитель департамента электронной коммерции «Почтовых технологий» («Почты России»), выступил с докладом о дорожной карте цифровой трансформации. Он рассказал о вызовах почтовых компаний и комплексном подходе к цифровой трансформации в компании для достижения результатов. Максим отметил, что такой подход реализуют через внутренние центры цифровых компетенций и платформенные решения. В заключение спикер привел успешные кейсы мобильных приложений компании.

Максим Таланов, руководитель департамента электронной коммерции «Почтовых технологий» («Почты России»), провел интервью, в котором приняли участие Левон Киракосян, руководитель направления по цифровым технологиям и системам, CDO «Норильского никеля», и Мария Зелковская, руководитель цифровой интеграции Danone в России. Спикеры обсудили роль CDOв цифровой трансформации: основные шаги, задачи и направления работы CDO, а также компетенции и взаимодействие с другими подразделениями. Кроме этого, Левон и Мария рассказали, как в компании принимают решения о проектах цифровизации и инновациях.

Владимир Соловьев, директор департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового университета при Правительстве РФ, выступил с докладом на тему «Применение искусственного интеллекта для оценки удовлетворенности клиентов: от мониторинга вовлеченности студентов до анализа качества обслуживания граждан в МФЦ». Спикер поделился опытом внедрения систем мониторинга вовлеченности студентов и анализа удовлетворенности клиентов качеством обслуживания в многофункциональных центрах.


Андрей Алферов, директор департамента Big Data S7 Airlines, выступил с кейсом «Применение технологий искусственного интеллекта для оптимизации сервисного обслуживания самолетов». Докладчик рассказал о превентивной замене и ремонте компонентов самолетов на основе прогнозной аналитики, а также эффектах от использования искусственного интеллекта. Кроме этого, Андрей поделился перспективами применения аналитики для оптимизации производства и логистики.

О машинном обучении как новом тренде онлайн-моделирования и оптимизации работы предприятия рассказал Олег Белоусов, заместитель директора, дирекция инновационного развития и перспективных проектов, цифровой лидер блока разведка и добыча компании СИБИНТЕК. Докладчик рассмотрел причины неэффективности существующих подходов к моделированию процессов и оптимизации активов. Олег также поделился опытом использования гибридных технологий моделирования на основе физико-математических моделей и машинного обучения для управления и оптимизации работы предприятия.

Максим Жаворонков, финансовый директор «ГетТакси Рус», в рамках доклада рассказал о способах выстраивания эффективной коммуникации между операционным и продуктовым подразделениями. Среди них – введение функционала продуктового менеджера, прозрачность целей компании для всех подразделений, замена KPI на амбициозные цели, а также прозрачность разработки в R&D и ее применение в операциях. Спикер рассмотрел структуру, особенности и важность взаимодействия подразделений в международной компании. Максим также подробно объяснил важность понимания финансовым директором веток коммуникации, способов приоритизации и эскалации. 

О развитии цифровых навыков внутри предприятия и реализации проектов цифровизации в условиях меняющихся требований рассказал Александр Грисенко, руководитель ИТ-проектов «Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина». Докладчик рассмотрел принципы осуществления проектов цифровизации. Кроме этого, Александр рассказал о цифровых навыках как способе мышления и квалифицированном функциональном заказчике.

Андрей Дугин, начальник отдела обеспечения информационной безопасности МТС, выступил с докладом на тему «Обеспечение информационной безопасности при цифровой трансформации: обременение или необходимость?». Спикер показал специфику работы с информационной безопасностью с учетом цифровизации бизнеса, а также последствия ее нарушений в компании. Кроме этого, Андрей рассказал о нашумевших кибератаках последних лет и рекомендовал бизнесу обратить внимание на инвентаризацию программного и аппаратного обеспечения, управление обновлениями и уязвимостями, контроль доступа в сеть, а также безопасность бизнес-процессов.

Яна Крухмалева, руководитель проекта внедрения системы управления проектами и рисками «Газпрома», выступила с кейсом «Внедрение автоматизированной системы управления проектами и рисками: кибербезопасность». Спикер рассказала об особенностях реализации и причинах низкой эффективности международных проектов в госкорпорациях, а также о проблемах при внедрении решений западных разработчиков. В своем докладе Яна рассмотрела кибезбезопасность и угрозы цифровой трансформации в компаниях, а также перечислила преимущества применения в госкорпорациях российского программного обеспечения. В заключение докладчица подробно остановилась на рассмотрении автоматизации анализа рисков на каждом рабочем месте и перспектив развития корпоративной информационной системы управления бизнес-процессами планирования.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений