• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Восьмой конференции «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов» (День 1)

19.06.2019

30-31 мая группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Восьмую конференцию «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Серебряным партнером конференции стал ОСГ Рекордз Менеджмент. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Елизавета Гета

О культурных и операционных факторах эффективной работы компании рассказал Олег Чистяков, операционный директор «СВЕЗА». Спикер поделился факторами, которые определяют успешность, эффективность и устойчивость компании, а также рассказал, как ее трансформировать, чтобы достичь успеха. Олег сообщил, что система работы с обратной связью при управлении персоналом происходит на всех уровнях: компания проводит опросы по вовлеченности, организует фокус-группы, круглые столы, формирует план корректирующих мероприятий.

Ирина Удальчикова, директор по работе с ключевыми клиентами «ОСГ Рекордз Менеджмент», выступила с докладом на тему «Эффективность управления документами». Докладчица рассмотрела пути управления документными процессами и комбинированное использование бумажного и электронного архивов на предприятии. Кроме этого, Ирина рассказала о личной эффективности сотрудников в работе с документами и объяснила, почему не всегда можно использовать стандартную оценку процессов в управлении документами.

О процессе формирования корпоративной культуры, новых компетенциях и установках в период изменений, а также об организационных изменениях рассказал Владимир Стоякин, бизнес-партнер офиса трансформации «Северстали». По словам Владимира, каждый лидер компании разделяет видение, стратегические приоритеты и демонстрирует ролевую модель поведения.

Галина Ратникова, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративной социальной ответственности «Промышленно-металлургического холдинга», выступила с кейсом «Эффективная система мотивации сотрудников для подачи предложений по внедрению программ улучшения». Спикер рассказала о причинах и случаях применения материального и нематериального поощрения, программе тотальной оптимизации производства и научно-практической конференции, а также подробно остановилась на идеологии постоянных улучшений и контроле проектов оптимизации.

В панельной дискуссии «Как выстроить эффективное кроссфункциональное взаимодействие подразделений для оптимизации бизнес-процессов» приняли участие: Мария Давыдкина, начальник управления организационного развития и бизнес-процессов дивизиона транспортной авиации ОАК (модератор), Алексей Гарин, руководитель департамента по развитию производственной системы сегмента «Мясопереработка» Группы «Черкизово», Михаил Алсуфьев, финансовый директор «Агро-Альянса», и Эдуард Логвинов, руководитель проектов «Магнита». Участники обсудили следующие темы:

  • кто должен определять приоритетные направления оптимизации бизнес-процессов;

  • какие сложности возникают на стыке подразделений;

  • как мотивировать разные подразделения компании заниматься оптимизацией бизнес- процессов.

О трансформации ИТ-архитектуры холдинга рассказал Александр Гревцев, ИТ-директор «Казахмыса». Спикер рассказал о том, как сформировать кадровое обеспечение реализуемых проектов по цифровизации, построить единую платформу автоматизации управления компании и наладить контроль за процессами в режиме реального времени с помощью автоматизации.

Со спецдокладом на тему «Как внедрение цифровых инструментов влияет на способы оптимизации процессов» выступил Дмитрий Вьюнков, руководитель проектного отдела IDS Borjomi Russia. Докладчик рассказал о том, какие основные цифровые инструменты нужны для оптимизации бизнес-процессов и о системе учета как базовой необходимости для их оптимизации. Также Дмитрий остановился на системах поддержки принятия решений и аналитических системах для контроля и управления изменениями бизнес-процессов.

Мария Давыдкина, начальник управления организационного развития и бизнес-процессов дивизиона транспортной авиации ОАК, выступила с кейсом «End-to-end process: ускорение процессов за счет сокращения числа участвующих в них подразделений». Докладчица поделилась опытом формирования архитектуры и детализации бизнес-процессов в компании и рассказала об особенностях текущего и целевого процесса утверждения должностных инструкций. Мария также рассказал об ожидаемом эффекте от оптимизации, рисках и способах их минимизации, а также о ключевых факторах успеха.

О кроссфункциональном подходе к процессам оптимизации себестоимости бизнес-процессов с применением подходов Lean и Agile рассказала Яна Карибова, старший менеджер центра развития бизнес-системы, руководитель проектов «Силовых машин». Спикер подробно рассказала о применении инструментов для повышения эффективности компании, оптимизации производственной себестоимости, а также выявления и устранения потерь. В заключение, докладчица поделилась рекомендациями по предотвращению ловушек на пути реализации подходов и инструментов в компании.

Александр Долгополов, руководитель службы внутреннего аудита и контроля «СУЭК», выступил с докладом на тему «Внутренний аудит как консультант при трансформации бизнеса». Спикер рассказал о роли внутреннего аудита в проектах менеджмента и ключевых факторах его успешного участия в изменении бизнес-процессов. Кроме этого, докладчик поделился особенностями работы внутреннего аудита при автоматизации бизнеса и привел примеры успешного сотрудничества.

Диана Сюняева, начальник отдела бизнес-анализа управления ИТ корпоративных функций «Газпром нефти», выступила с кейсом «В фокусе корпорации: кроссфункциональность и современные креативные практики в области процессного управления». Докладчица рассказала о сущности кроссфункциональности в трактовке ИТ корпоративных функций, подходах по ее выявлению, а также об основных вызовах и зонах воздействия.

О выстраивании сквозного взаимодействия по электронным каналам связи с транспортными компаниями рассказал Иван Курганов, руководитель по организации поставок и управлению запасами «МегаФона». Спикер объяснил, что стало драйвером внедрения платформы по управлению перевозками, и рассказал о предпринятых мерах и планах по развитию.

Элина Манахова, директор департамента эффективности продаж и коммерческой политики «Электрощит Самара», выступила с докладом на тему «Автоматизация бизнес-процессов в коммерческом подразделении с помощью CRM». Спикер рассказала о развитии системы для автоматизации процессов смежных подразделений и принципах, среди которых выделила:

  • отсутствие возможности работать вне системы;

  • контроль на всех основных этапах;

  • гибкость системы поддерживает требования бизнеса.

Кроме этого, Элина поделилась опытом контроля показателей и планами на будущее.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений