• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Деловом завтраке «Уголовно-правовая ответственность бизнеса»

31.05.2019

17 мая группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Деловой завтрак «Уголовно-правовая ответственность бизнеса». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Обзором судебной практики по привлечению к уголовной ответственности топ-менеджмента компании поделился Владимир Ефремов, адвокат, партнер Trendlaw. Спикер рассмотрел хедлайнеры уголовных дел за 2018 и 2019 года, а также дал рекомендации по предупреждению уголовных рисков. Владимир обратил внимание на то, что для минимизации рисков важно иметь личного, а не корпоративного адвоката, который будет отстаивать интересы конкретного топ-менеджера, а не корпорации.

Константин Сальников, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономической безопасности института комплексной безопасности и специального приборостроения Московского технологического университета, выступил с кейсом «Криминальные банкротства: процессуальные, организационные и методические особенности привлечения к уголовной ответственности». Докладчик рассмотрел аспекты исследования системы расследования криминальных банкротств, а также назвал виды преступлений, которые связаны с данным видом банкротств.

Наталья Жирнова, эксперт в области выявления налоговых преступлений МВД России, выступила с докладом «Проверки по соблюдению налогоплательщиком налогового законодательства: кто осуществляет, как и на каком основании». Наталья рассмотрела основания для проведения налоговыми органами выездных налоговых проверок с участием сотрудников ОВД, а также поделилась статистикой возбужденных уголовных дел по налоговым преступлениям. Наталья обратила внимание, что чаще всего уголовные дела по данному типу преступлений возбуждают по статьям 198, 199, 199.1 и 199.2.

Рафаэль Зохрабян, директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти Saint-Gobain, выступил с кейсом на тему «Промышленная безопасность предприятий: риски уголовно-правовой ответственности руководителя и способы их минимизации». Докладчик рассмотрел общую характеристику составов преступления в сфере промышленной безопасности и отметил их основные отличия от преступлений в сфере охраны труда. Рафаэль также дал практические рекомендации по минимизации рисков уголовно-правовой ответственности руководителя организации.

Эффективное взаимодействие комплаенса и службы безопасности рассмотрела Маргарита Хоменко, начальник управления по комплаенсу X5 RETAIL GROUP. Спикер рассказала о взаимодействии служб при расследованиях по сообщениям с «горячей линии» и при оценке комплаенс-рисков и проектов. Она также акцентировала внимание на урегулировании конфликтов интересов.

О профилактике рисков уголовной и административной ответственности, связанной с правонарушениями коррупционного характера, рассказал Евгений Мальцев, руководитель отдела рисков, этики и комплаенс Европа, СНГ, Африка «Панальпина Уорлд Транспорт». Спикер рассказал о внутренних процедурах, которые направлены на контроль критических транзакций. Кроме того, Евгений рассмотрел процедуры, которые связаны с первоначальной проверкой добросовестности контрагентов.

Евгений Горбунов, исполняющий обязанности директора департамента сопровождения основной и производственной деятельности FESCO, выступил с докладом на тему «Что нужно знать и как действовать при визите сотрудников МВД: их полномочия, алгоритм действий руководства и менеджмента компании». Евгений перечислил основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), а также рассказал, что нужно делать в преддверии и во время визита оперативных сотрудников.

В панельной дискуссии «Самые распространенные риски привлечения топ-менеджера к уголовной ответственности и как их минимизировать» приняли участие: Ольга Бабунова, старший юрист «ДАНОН РОССИЯ» (модератор), Дмитрий Никитин, директор по управлению рисками Tele2, Николай Кофанов, генеральный директор «МегаМастер», Владимир Ефремов, адвокат, партнер Trendlaw, Маргарита Хоменко, начальник управления по комплаенсу X5 RETAIL GROUP. Участники обсудили следующие темы:

  • оценка и анализ бизнеса с целью выявления областей, вызывающих интерес у правоохранительных органов;

  • грань между преступлением и ошибочным бизнес-решением: что служит доказательством умысла топ-менеджера на ухудшение экономического положения компании;

  • соблюдение антироссийских санкций и риски уголовного преследования топ-менеджеров;

  • пенсионная реформа и новые риски для топ-менеджеров;

  • страхование ответственности топ-менеджеров (Directors&Officers Liability).




Комментарии

Защита от автоматических сообщений