• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Отчет о Конференции «Управление финансами в агробизнесе»

08.05.2019

12 апреля группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Конференцию «Управление финансами в агробизнесе». На мероприятии финансовые руководители крупнейших российских компаний агропромышленного сектора поделились опытом реализации своих проектов в подробных практических кейсах. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Ольга Сенаторова

Мерам государственной поддержки процессов импортозамещения в сельском хозяйстве было посвящено выступление Андрея Разина, министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Министр поделился особенностями привлечения инвестиций для финансирования проектов агробизнеса в регионе. Кроме того, он привел примеры успешного развития агропредприятий в Московской области.

Алексей Кириченко, аналитик департамента глобальных рынков Сбербанка, выступил с кейсом «Рост волатильности внутренних цен как следствие достижения самообеспеченности на продовольственных рынках». Докладчик рассказал о предпосылках усиления волатильности внутренних цен, отметив неготовность АПК к экспортной модели развития. Помимо этого, Алексей обратил внимание на экспорт как на ключевую переменную в балансе спроса и предложения, а также на повышение значимости финансовых инструментов управления рисками.

Ольга Думинская, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса управления налогообложения юридических лиц ФНС России, выступила с разъяснением об особенностях применения НДС в 2018-2019 годах при получении субсидий предприятиями АПК. Она подробно рассказала в каких случаях подлежат восстановлению суммы НДС, принятые к вычету по товарам, затраты по которым возмещаются за счет субсидий, а также акцентировала внимание слушателей на необходимость исследования вопроса учета НДС в сумме полученных субсидий. Кроме того, Ольга затронула тему недополученных доходов, связанных с реализацией товаров и исключений в законодательстве для сельхозтоваропроизводителей в части применения НДС в 2018 году. В заключение она рассказала о том, на что следует обратить внимание при заключении соглашений в 2019 году.

Дмитрий Варфоломеев, директор по инвестициям «РосАгроМаркета», выступил с докладом на тему «Требования к инвестпроектам в агробизнесе, технология привлечения финансирования, риски (опыт ЭФКО и РосАгроМаркет)». Спикер рассказал о структурировании инвестиций в компании, какие требования предъявляют инвесторы и кредиторы, в чем состоят плюсы и минусы разных видов финансирования. Также Дмитрий Варфоломеев поделился своими соображениями о том, как соблюсти баланс интересов акционеров и банков, и какие риски возникают в случае привлечения инвесторов в капитал.

Опытом реализации успешных инвестиционных проектов поделилась Ольга Сотникова, и.о. финансового директора «Белой Дачи». Она рассказала, как ее компания выходила на рынок, создавала спрос на новый для потребителя продукт, договаривалась с иностранными инвесторами и решала возникающие проблемы. На примере своей компании Ольга рассмотрела, как можно сделать качественный продукт по разумной цене.

Кирилл Молодыко, ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково, выступил с докладом на тему «Перспективные исламские финансовые инструменты для развития российского продовольственного экспорта в страны Азии и Африки». Спикер рассказал об особенностях восточных продовольственных рынков и о традиционных исламских финансовых инструментах в обороте продовольствия. Кроме этого, Кирилл акцентировал внимание на «пакетности» инвестиций в сельское хозяйство и транспортно-логистической инфраструктуре как необходимом условии улучшения агроэкспорта. Также он подчеркнул необходимость изучения исламских стандартов бухгалтерского учета и аудита для тех, кто намерен привлекать исламских инвесторов.

Мария Долбина, финансовый контролер ГК «Русагро», выступила с кейсом «Построение трансфертной модели бизнеса: оценка эффективности бизнес-единиц и сценарное планирование». Спикер поделилась способами оценки эффективности деятельности бизнес-единиц вертикально интегрированного холдинга в сельском хозяйстве, построения трансфертной модели ценообразования и системы расчетов между бизнес-единицами внутри компании. Также, Мария рассказала о рисках и преимуществах применения моделей при оценке фактических результатов и планировании деятельности. Помимо этого она обратила внимание на возможности бюджетирования и сценарного планирования деятельности предприятия с учетом оценки результатов бизнес-единиц.

В панельной дискуссии «Переориентация господдержки на максимальное извлечение дохода с 1 га при обеспечении ведения устойчивого сельского хозяйства» приняли участие: Михаил Мальцев, исполнительный директор «Масложирового Союза России (модератор); Марина Скарынкина, начальник финансового управления «Русского поля»; Вартан Аветов, генеральный директор «А2 Молоко»; Дмитрий Варфоломеев, директор по инвестициям «РосАгроМаркета».

О ценообразовании при производстве молочной продукции А2, специфике вывода на рынок инновационного продукта и стратегии снижения затрат в условиях масштабируемости бизнеса рассказал Вартан Аветов, генеральный директор «А2 Молоко». Спикер рассказал об особенностях и потенциале развития рынка А2 молока в России и в других странах. Кроме этого докладчик поделился опытом оптимизации производства и использования франшизной сети для снижения затрат на маркетинг.

Марина Скарынкина, начальник финансового управления «Русского поля», выступила с кейсом «Использование технологии MS Power BI для визуализации и бизнес-аналитики данных». Докладчик рассказала о понятии и основном функционале технологии MS Power BI и визуализации данных с ее помощью. Помимо этого, Марина обратила внимание на совместную работу над настраиваемыми панелями данных, а также на использование данных в MS Power BI из любой точки с подключением к интернету.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений