• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Хасис как уникальный случай

09.09.2011

Экс-глава X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Лев Хасис назначен старшим вице-президентом американского розничного гиганта Wal-Mart Stores, Inc.

Как сообщил журналистам сам Хасис, он будет отвечать за интеграцию приобретенных сетей, глобальные синергии в закупках и инновации и будет работать в головном офисе компании в Бентонвилле (штат Арканзас). Хасис, возглавляющий российскую Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), останется ее рядовым членом, а руководитель у организации будет новый.

Wal-Mart - крупнейший ритейлер в мире с годовой выручкой свыше $400 млрд. За пределами США сеть представлена в 14 странах, больше всего магазинов - почти 1,9 тыс. - в Мексике, крупные сети также в Японии, Великобритании, Канаде и Чили.

Появления Wal-Mart на российском рынке розничной торговли его участники ждут уже много лет. В прошлом году слухи о приходе американского гиганта активизировались в связи с процессом продажи сети "Копейка", который, впрочем, закончился без сюрпризов - конкурента приобрела X5 Retail Group, которую тогда еще возглавлял Л.Хасис.

В итоге в декабре Wal-Mart решила закрыть свой офис в Москве.

"Так как мы решили входить на рынок через приобретение, а не через органическое развитие, а в среднесрочной перспективе очевидного варианта для поглощения нет, экономического смысла поддерживать функционирование московского офиса мы не видим", - говорил тогда глава Walmart International Дуг МакМиллон, добавив при этом, что компания продолжит изучать возможности входа на российский рынок.

Л.Хасис возглавлял Х5 Retail с 2006 года - с момента создания компании после слияния "Перекрестка" и "Пятерочки". Под его руководством Х5 стала крупнейшим по выручке российским ритейлером и завоевала репутацию лидера по M&A-сделкам. В 2008 году Х5 приобрела сеть гипермаркетов "Карусель", а в конце 2010 года совершила самую крупную в истории российского ритейла сделку, купив сеть дискаунтеров "Копейка" за 51,5 млрд рублей. До прихода в Х5 Л.Хасис возглавлял совет директоров "Перекрестка". Ранее, в 1996-1998 годах, он занимал пост вице-президента Альфа-банка, с 2002 по 2006 год был его председателем. С 2001 года занимал должность председателя совета директоров ОАО "Торговый дом ЦУМ", с 2003 года - ОАО "Торговый дом ГУМ".

Параллельно с работой в Х5 Retail Group Л.Хасис занимался собственным проектом - сетью гастрономических бутиков "Глобус Гурмэ". Кроме того, он является миноритарным акционером авиакомпании "Трансаэро".

Назначение российского менеджера на топ-позицию в глобальной компании масштаба Wal-Mart - уникальный случай. До сих пор было несколько прецедентов вхождения россиян в советы директоров или совещательные органы транснациональных корпораций. Так, легендарный пловец Александр Попов в 2009 году вошел в наблюдательный совет Adidas, а Анатолий Чубайс в 2008 году был избран в международный совет банка JP Morgan.

INTERFAX.RU

Смотрите оригинал материала на
http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=207110


Комментарии

Защита от автоматических сообщений