• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

Тысяча на будущее: ВМЗ запускает «Программу 1000» для комплектования персоналом новых производств

13.09.2018

Тысяча на будущее: ВМЗ запускает «Программу 1000» для комплектования персоналом новых производств

Решение о старте программы было принято второго августа. Название проекту дала его главная цель: не менее тысячи заводчан в ближайшие три года должны перейти работать на новые производства металлургического завода. Часть производств уже вводятся в строй, другие еще строятся.

Кроме того, «Программа 1000» сократит до минимума количество рабочих мест с низкой производительностью труда. Сотрудников, которые сегодня заняты в низкоквалифицированном, а также ручном труде, после обучения переведут на высокопроизводительные участки. Как говорят авторы программы, ее главная идея — бережное отношение к кадровым ресурсам, их разумное перераспределение для решения новых задач компании.

Помимо кадрового аспекта программа направлена на повышение производительности действующих производств за счет автоматизации и роботизации. Отдельное направление — анализ рабочих мест и выявление таких участков, где мужчин можно заменить женщинами (с последующим переводом работников в другие подразделения). Дело в том, что нетрудоустроенных женщин в Выксе, как и в среднем по стране, больше, чем мужчин.

До конца года эксперты предприятия разработают критерии эффективности программы и пошаговый план ее внедрения, а также оценят возможные риски и дадут рекомендации по их снижению.

В команду проекта производственные дивизионы и дирекции ВМЗ делегируют высококвалифицированных сотрудников, а для анализа и возможной корректировки процессов создается система «фокусные группы — малые рабочие группы». Руководителем проекта стал начальник управления по развитию производственной системы ВМЗ Олег Захаров, а курирует «Программу 1000» управляющий директор ВМЗ Александр Барыков.

Грядущие перемены вызвали немало вопросов, и Олег Захаров, руководитель этого проекта, ответил на самые актуальные из них.

Сразу отвечу на главный вопрос: это не оптимизация, а поиск резервов для новых производств. В наши планы не входит сокращать численность персонала и отправлять людей на улицу. «Программа 1000» даст новый импульс тем, кто заинтересован в росте. Мы решили, что помимо тех работников, что приходят на предприятие, нам нужны проверенные люди с опытом работы. Сотрудники, которые попадут в резерв, получат возможность работать на новейшем производстве, а те, кто останется и возьмет на себя функционал ушедших — дополнительную денежную мотивацию. Все в плюсе.

Кто будет определять участников программы?

В проект будут вовлечены абсолютно все. Задача очень сложная — проверить каждое рабочее место на предприятии. Без исключений. В команду проекта войдет большая часть специалистов управления по развитию производственной системы, а также 33 сотрудника от всех дирекций и дивизиона предприятия. Все они будут на 100% заняты только в нашем проекте, от других обязанностей их освободят. Также работники обязательно пройдут обучение и получат перечень тех показателей, по которым будут оценивать рабочие места.

Каким образом будет происходить анализ конкретных рабочих мест?

Для наглядности возьмем отдел корпоративной прессы. В кабинет придут специалисты и рассмотрят работу по шести направлениям. Автоматизация: может ли вас заменить робот или компьютер, который станет писать статьи? Достаточно ли у вас квалификации? Есть ли в вашей работе вредные факторы? Или, например, может ли вас заменить девушка, а вы в свою очередь готовы возглавить отдел в новом цехе? Большинство новых производств требуют мужских рук. А женщины в округе нуждаются в работе. Оценив все направления, специалисты сделают вывод: подходите ли вы для включения в резерв.

И меня отправят в неизвестность?

Нет, никто не будет определять конкретных людей, которых нужно перевести. Мы хотим оптимизировать не отдельно взятого человека, а функционал. Выявить потенциал для того, чтобы один из сотрудников покинул свое подразделение без вреда для остальных. А уже в подразделении смогут принять решение, кто именно это будет.

Я уверен, окажется немало желающих воспользоваться такой возможностью. Переход в новое подразделение — отличный способ развить горизонтальную карьеру, приобрести новые знания и навыки. Или просто сменить обстановку, перебраться поближе к друзьям.

В любом случае все данные поступят в подразделения. Никто не придет и не скажет: «Вы тут больше не работаете». Все будет известно заблаговременно, неожиданностей не будет.

А если я хочу попробовать себя на новом месте, но не попаду в резерв?

Мы в скором времени откроем приемную на корпоративном портале. Для связи с работниками создадим почтовый ящик, куда можно будет отправить свое заявление.

Когда заводчанам стоит ждать экспертов и последующего переселения?

В августе и сентябре мы проведем подготовку к самому важному этапу — оценке каждого рабочего места, — а с октября и до конца года — саму оценку. Затем нужно осуществить целеполагание и планирование. И только к середине 2019 года мы начнем внедрять резерв в новые подразделения.

Все участники программы перейдут на работу в производства, которые сейчас строятся. Там нужны как рабочие руки, так и инженерный состав. Некоторой части сотрудников предстоят обучение и переподготовка. Определенный резерв специалистов нужен нам к январю 2020 года, другие чуть позже — по мере ввода новых производств в строй.

Программа обширная, она затрагивает действительно всех работников ВМЗ. Именно поэтому я уверен в ее успешной реализации. Когда в чем-либо заинтересованы все: от управляющего директора до рабочего — успех практически гарантирован. А от того, насколько успешно мы завершим проект, зависят дальнейший рост и конкурентоспособность завода.

Организационная справка

6 направлений изучит специальная группа проекта «Программа 1000» на каждом рабочем месте ВМЗ.

Потенциал каждого рабочего места определяется по шести направлениям:

·         механизация, автоматизация, роботизация рабочих мест;

·         повышение квалификации персонала;

·         повышение производительности труда;

·         снижение количества рабочих мест с вредными факторами;

·         ротация по гендерному признаку;

·         приведение уровней управления к нормам.

Александр Барыков, управляющий директор ВМЗ: «Темп развития завода настолько высок, что мы уже не можем позволить себе морально устаревшие малопроизводительные рабочие места. Компания и завод реализуют  масштабную программу модернизации и развития производства, что требует соответствующего кадрового ресурса. Запуская «Программу 1000», мы открываем новые карьерные возможности для действующих сотрудников — они получат новые знания, востребованные профессиональные навыки, повышенный уровень дохода».

Задать свои вопросы Олегу Захарову, руководителю проекта и начальнику управления по развитию производственной системы ВМЗ, вы сможете на Конференции «Как управлять себестоимостью продукции без потери качества. Классические подходы и инновационные методы», которая пройдет 1 ноября 2018 года в Москве.

Источник: UP-PRO.RU


Комментарии

Защита от автоматических сообщений