• Сегодня 19 марта 2024
  • USD ЦБ 91.98 руб
  • EUR ЦБ 100.24 руб
Центр компетенций ОЦО
Материалы конференции «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребёнка»
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
Третья конференция «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности»
https://vk.com/cforussia

Свободное время

RSS

Майорка
Майорка

11.09.2009

Едва ли на свете найдется другой остров, где древность и современность, восток и запад, достижения цивилизации и приверженность вековым традициям переплетены столь же тесно. В этом отношении испанскому острову Майорка нет равных.

Лесть на монете

Любая историческая монета хранит отражение времени, в которое она появилась, всех его интриг, чаяний и столкновений. Ведь деньги – не только платежное средство: во все времена они служили целям пропаганды и государственных амбиций, иной раз даже в таком нелегком деле, как привлечение симпатий целых народов. Вот яркий пример подобного применения денег – серебряная карфагенская декадрахма.

Крест Петра Великого

Среди бесчисленных начинаний Петра Первого – не только флот, промышленность и бритье бород, но и изменение российской финансовой системы. В результате вместо серебряных копеек-«чешуек» основой денежного обращения стали крупные серебряные рубли и медная разменная монета.

Тайны монетного двора

Государство, монополист в производстве наличных денег, ограждает завесой тайны и сам этот процесс, и его участников. В России засекречены даже фотографии: иллюстрации к статье нам предоставил Австралийский Королевский монетный двор. И все же нам удалось заглянуть на Московский монетный двор не с парадного входа – о том, что происходит за секретными стенами денежной фабрики, мы поговорили с ее бывшими и нынешними работниками. Оказалось, что люди, которые занимаются изготовлением звонкой монеты, не менее интересны, чем их работа.

Владимир Познер: «Деньги никогда мною не управляли»

Деньги никогда мною не управляли. Никакая сумма, предложенная мне в противоречие моим принципам и взглядам, не будет играть роли. Сложно сказать, откуда у меня появилась такая позиция: в семье нам не прививали определенного взгляда на деньги. Но я вырос в Америке, и многое в моем отношении к ним сложилось само собой, как было принято в нашем окружении.

Есть ли в вашей компании профсоюз? Скорее всего, большинство из вас ответят «нет». Да и слово это сейчас какое-то немодное, несколько «отдает» советским прошлым. Куда как приятнее для ушей звучат слова «ассоциация», «объединение», «клуб»… Хотя ведь, по большому счету, от смены наименования суть не поменялась и основная идея осталась прежней – объединиться в сообщество (ассоциацию, клуб, профсоюз), связанное общими производственными, профессиональными интересами, в целях представительства и защиты прав и интересов участников.