• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://vk.com/cforussia

HR в ОЦО: управление в условиях неопределенности

13.03.2023

Топ-менеджеры российских ОЦО рассказали CFO Russia, как они решают актуальные задачи управления персоналом и как справлялись с повышенным уровнем тревожности в прошлом году. Общие центры обслуживания делают все больший акцент на ценности сотрудников и создают максимально комфортные условия для развития, в Северсталь-ЦЕС фокусируют внимание на цифровых навыках, В ЦКР выпустили первую книгу, написанную сотрудниками центра, ОЦО Магнит продолжает работать с ВУЗами и другими площадками для привлечения квалифицированных кадров. Подробнее читайте в подборке цитат из интервью экспертов. 

Большинство ОЦО склонны откладывать работу с персоналом в долгий ящик, надеясь заняться этим вроде бы не срочным вопросом когда-нибудь потОм. И это «потОм» часто так и не наступает. В какой-то момент «потОм» приводит к тому, что нажитые непосильным бюджетом и пОтом идеальные системы и процессы так и не приводят к желаемому индексу удовлетворенности внутренних клиентов, и SLA трещит по швам. И тут несрочная работа по обращению сотрудника ОЦО в сторону клиентоцентричности переходит в разряд важных и срочных (привет матрице Эйзенхауэра).

Мы не стали дожидаться, когда задача перейдет в разряд горящих, и в спокойном режиме вдумчиво проанализировали варианты обучения. Выбрали оптимальный для нас вариант – микрообучение и приступили к реализации.

Юлия Пищита, руководитель отдела поддержки и контроля Центра поддержки бизнеса Алкогольной Сибирской Группы

Читайте интервью

Держим фокус на благополучии и развитии наших сотрудников – ведь только благодаря команде мы идем вперед и достигаем своих целей. Именно так мы назвали обширную программу мотивации для наших сотрудников – «Программа здоровья и благополучия». Здесь и профессиональное развитие, и эмоциональный интеллект, и обучение навыкам поддержания баланса. Открыли новый офис в Липецке, а в Воронеже – комнату активного отдыха; провели несколько спортивных мероприятий для сотрудников и их семей. Дополнили программу обучения модулями проектного управления и обучения инструментам производственной системы, которую развернули в этом году и уже успешно внедряем в компании. Выпустили свою первую книгу – «Счастье клиента в центре внимания». Эта книга написана нашими сотрудниками и основана на собственном опыте прошедших трех лет.

Нелли Мещерякова, генеральный директор Центра корпоративных решений

Читать интервью

Самое интересное из достижений этого года – разработка и запуск программы сервисности для ЦПБ: создали и внедрили стандарты деловых коммуникаций и сервисный марафон для сотрудников ЦПБ. Получили высокую оценку от участников и коллег.

Татьяна Матвиенко, экс-директор Центра поддержки бизнеса Алкогольной Сибирской Группы

Читать интервью

В 2023 году мы делаем ставку на развитие цифровых навыков. Все больше и больше нам нужны не просто «бухгалтер» или «закупщик», а владелец и оптимизатор отстроенного автоматизированного процесса. Поэтому понимание технологий, возможностей для автоматизации и роботизации, развитие и упрощение процессов, цифровизация сквозных цепочек, часто собственными силами – уже удел не узкопрофильных специалистов, а каждого сотрудника. Для этого мы применяем системное обучение цифровым навыкам в формате обучения «Цифровая сталь» и цифровых марафонов, а также помогаем внедрить данные решения и нашим клиентам.

Кира Лапина, генеральный директор Северсталь-ЦЕС

Читать интервью

В уходящем году мы пересмотрели структуру работы с персоналом: изменили подход и акцентировали внимание на развитии среды вовлеченности, успешно реализовали неформальные сообщества по интересам, провели разные организационные изменения.

Мы уже можем отметить тенденцию, что сотрудники стали больше инициировать запросы на изменения и улучшения рабочих процессов, стали проявлять социальную, спортивную активности. Все вместе это повлияло на общую производительность. Микс этих действий дал нам реинжиниринг процессов.

Виктория Беляева, начальник отдела по работе с персоналом, Интер РАО – Управление сервисами

Читайте интервью

В рамках работы с персоналом в 2023 году сохранится тенденция последних лет – фокус на удержание персонала и создание конкурентного преимущества на рынке труда, обучение и развитие сотрудников внутри компании. Такой подход – жизненная необходимость, так как поиск на рынке кандидатов, удовлетворяющих требованиям и обладающих необходимыми навыками, часто превращается в очень сложную, иногда невыполнимую задачу. Это связано и с особенностями подготовки специалистов в профильных ВУЗах, и с заинтересованностью молодёжи работать в сегменте ОЦО, и с демографическим кризисом в стране, и с политическими и экономическими событиями в стране и в мире.

Ольга Прудникова, директор департамента управления финансовыми сервисами ОЦО Магнит

Читать интервью

В 2022 году сотрудники пребывали в состоянии неопределенности. Из-за повышенной тревожности снижалась работоспособность. В условиях, когда сокращается бизнес наших клиентов, сокращается и наш бизнес. Локально приходилось принимать непопулярные решения. При этом нам удалось сохранить ключевой персонал и еще больше сплотиться на фоне трудностей. Когда тяжело, начинаешь ценить то, что имеешь. И 2022 год наглядно это показал. Мы с командой очень хорошо прочувствовали это.

Татьяна Барабаш, директор по развитию Северсталь-ЦЕС

Читать интервью

Важный тренд в условиях изменений – развитие гибких команд, когда мы учимся эффективно управлять и взаимодействовать в гибридном графике, в офисе и на удалёнке. Эта тенденция сказывается на структуре проектов, выстраивании коммуникаций внутри офлайн и онлайн-команд.

В конечном итоге мы убеждаемся, что успех бизнеса – это во многом про зрелость персонала. Вкладывать в постоянное обучение и развитие сотрудников, раскрывать творческий потенциал и поддерживать креативные подходы и решения, оттачивать навыки командной работы – это то, что необходимо и сейчас, и в долгосрочной перспективе.

Наталья Старикова, директор филиала ОЦО Уралхим

Читать интервью




Комментарии

Защита от автоматических сообщений