• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

Рубини пророчит России потерянное десятилетие при Путине

17.02.2012

Неминуемое избрание Владимира Путина президентом будет стоить России потерянного десятилетия, так как его реформы окажутся слишком медленными, чтобы вернуть экономику к высоким темпам роста. Такой прогноз содержится в докладе профессора экономики Stern School of Business при Нью-Йоркском университете Нуриэля Рубини, подготовленном по итогам его февральского визита в Россию (см. в приложении).

К концу 2012 г. в России может ускориться инфляция, а замедлению экономики будут способствовать как внешние, так и в внутренние факторы. На первом месте среди последних — медленные попытки властей перенаправить расходы с потребления на инвестиции. Это сделает российскую экономику более восприимчивой к внешним шокам. Но ее сохраняющийся потенциал, который может быть реализован при условии проведения структурных реформ, поддержит интерес к российским активам со стороны иностранных инвесторов, пишет Рубини с соавторами.

Первая часть доклада посвящена политической ситуации в России, возникшей после массовых митингов в декабре — феврале. Почти все внутренние риски для российских активов проистекают из политики, отмечают авторы доклада. По их мнению, в марте Путин будет избран президентом, скорее всего во втором туре из-за отсутствия внятных альтернатив. После этого ему как достаточно прагматичному политику придется провести некоторые политические и экономические реформы. Однако цены на нефть, вероятно, останутся высокими, что позволит Путину не торопиться с преобразованиями. Но если возобладает курс на неспешные реформы, Россия окажется перед угрозой потери темпов роста на 10 и более лет, предупреждают они.

Авторы доклада рассматривают сценарий, при котором Путин может уже летом сместить Дмитрия Медведева с поста премьер-министра вслед за замедлением роста и ускорением инфляции. По их мнению, в этом случае идеальным кандидатом на «спасение» России и Путина станет бывший министр финансов Алексей Кудрин. Для этого у него есть чистая репутация, багаж реальных достижений в сфере экономики и выход на Путина. К тому же он может стать приемлемой фигурой для либеральной оппозиции.

Не обошел Рубини с соавторами и фигуру адвоката Алексея Навального, который в последнее время привлек внимание многих западных аналитиков. Составители доклада, по-видимому, считают его одним из наиболее перспективных политических лидеров. Тактика Навального по созданию стресса для системы может вынудить Путина пойти на постепенные политические реформы, пишут они, не упоминая больше никого из оппозиционных активистов. Однако это будет зависеть от того, насколько сильным останется в России гражданский протест после уступок со стороны Путина.

В экономической части доклада констатируется, что именно «пауза в реформах», которую допустил Путин после 2003 г., стала главным фактором, способствовавшим замедлению роста российской экономики в последние три года, а также обвалу, который она испытала в 2009 г. Если момент для осуществления структурных реформ будет упущен, России грозит «потерянное десятилетие», которое будет сопровождаться снижением темпов роста и нарастанием социальных проблем.

C 2008 г. уровень бедности в России вырос на 5% — впервые за 10 лет, отмечают авторы доклада. Официальные данные, вероятно, занижают уровень безработицы в стране, неравенство растет в России, как и во многих странах с развивающейся экономикой, пишет Рубини с соавторами. Основываясь на нынешних трендах в сфере производительности труда и демографии, они ожидают резкого замедления роста в России в ближайшие годы. Основная проблема, по их мнению, состоит в том, что в настоящий момент в повестке реформ нет серьезных инициатив и законодательных наработок.

Цель Путина — рост ВВП на 6-7% в год — представляется им «нереалистичной» из-за структурных проблем, в том числе демографических и политических, которые препятствует инвестициям и инновациям: «Запланированным Путиным реформам, даже если они будут осуществлены, потребуется много времени, чтобы повысить темпы роста, в частности из-за таких “узких мест”, как старая инфраструктура». «Мы опасаемся, что реформы будут осуществляться медленнее, чем это требуется, из-за консерватизма Путина и наличия слишком большого количества групп, которых устраивает нынешний статус-кво и которые способны противостоять радикальным изменениям», — заключают они.

Опасность «потерянного десятилетия» для России отмечали и участники сессии «Глобальные экономические проблемы и их последствия с точки зрения социальной стабильности» на форуме «Россия-2012» в начале февраля. После кризиса Россия растет медленно и улучшения ждать не приходится из-за низкого роста производительности труда и плохой демографии, констатировал на форуме Рубини: «Эта модель госкапитализма тоже показала свою несостоятельность, и, если не будет структурных реформ, Россия не сможет развиваться».

Дмитрий Дмитриенко, Ведомости


Комментарии

Защита от автоматических сообщений