• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Минфин отложил проект о регулировании терминалов Bloomberg и Reuters

22.10.2014

Министерство финансов России решило пока не продвигать законопроект, предусматривающий регулирование работы терминальных сетей информационных агентств Bloomberg и Reuters, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Мы об этом думаем, как я говорил, законопроект написан, но лежит у меня под зеленым сукном. Мы показали его Центральному банку, очень активно с ним поработали и сейчас думаем над дальнейшими действиями. Пока этот закон мы двигать не будем», — сказал он.

Моисеев привел аналогию с регулированием оборота виртуальной валюты bitcoin, когда европейский регулятор писал, что пока сложно определить точную концепцию регулирования. При этом риск от того, что будет принято неправильное регулирование, выше, чем риск от того, что никакого регулирования не будет. По словам замминистра, поэтому и Минфин решил сейчас не торопиться и доработать законопроект.

«Центральный Банк нас заверил, что в случае “Ч” никакого коллапса не будет, то есть такой спешки, как с кредитными карточками или с рейтингами, у нас нет…У нас запасной аэродром есть, он может быть не во всем удобный, но какой-то есть. Это дает нам возможность внимательно подумать и не влепить регулирование, которое придется исправлять», — объяснил он.

В начале октября Министерство финансов России разработало модель регулирования работы терминальных сетей информационных агентств Bloomberg и Reuters. Моисеев отмечал, что организации, которые являются операторами объектов критической инфраструктуры, будут разделены на несколько частей. В части, которая касается регулирования Reuters и Bloomberg, Минфин, по словам Моисеева, предполагает ограничиться мягким требованием по регистрации, вероятнее всего в Банке России. Кроме того, сети могут быть признаны операторами объектов критической инфраструктуры. При этом регистрация не будет предусматривать доступа к данным об операциях в терминальных системах Bloomberg и Reuters.

Прайм


Комментарии

Защита от автоматических сообщений