• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

SWIFT отказалась отключать Россию от сервисов

06.10.2014

Система международных расчетов SWIFT не планирует отключать Россию от своих сервисов, говорится в сообщении, размещенном на ее официальном сайте. В пресс-релизе компании указывается, что «SWIFT и ее акционеры получили призывы отключить отдельные институты и целые страны от своей системы — в основном это касается России и Израиля». Однако она «не будет реагировать на индивидуальные призывы и давление».

В сообщении компании также отмечается, что она сожалеет о давлении и спекуляциях в СМИ, которые могут подорвать системный характер услуг, предоставляемых SWIFT. Она является нейтральным глобальным предприятием, работающим в соответствии с законами Бельгии, говорится в пресс-релизе. В связи с международной деятельностью компании она не имеет права самостоятельно вводить ограничительные меры в отношении кого-либо: любое решение по этому поводу находится в ведении компетентных госорганов. «Базируясь в Евросоюзе, SWIFT полностью соответствует требованиям европейского законодательства», — подчеркивается в сообщении.

В середине сентября Европейский парламент призвал отключить Россию от SWIFT в качестве дополнительной ограничительной меры в ее отношении из-за ситуации на Украине. Российский Минфин, в свою очередь, объявил, что готовит законопроект, вводящий понятия «оператор услуг критичной инфраструктуры» и «оператор услуг критично значимой инфраструктуры» для таких глобальных систем, как SWIFT, «Россвифт», Bloomberg, Reuters, Target и проч. Поскольку в российском законодательстве отсутствует норма, определяющая операторов этой инфраструктуры, в ведомстве полагают, что нужно описать их права и ответственность. Таким образом можно минимизировать риски при обмене данными о платежах и другой финансовой информацией, считает Минфин.

В конце сентября стало известно, что ЦБ вместе с банками протестировали систему межбанковских коммуникаций на случай, если Россию отключат от SWIFT. По результатам проверки устойчивости системы при максимальной нагрузке, а также исследовании возможности обмена сообщениями через канал регулятора с другими финансовыми организациями она была признана надежной, рассказал «Ведомостям» член правления Райффайзенбанка Герт Хебенштрайт.

Яна Шебалина
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений