• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Российским инвесторам разрешат вкладываться в попавшие под санкции банки

20.08.2014

Минфин и Банк России в ближайшее время обнародуют решение, которое позволит российским инвесторам вкладываться в новые облигации банков, подпавших под санкции США и Евросоюза, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Это будет не замена рейтингов», — подчеркнул Моисеев. По его словам, опыт показал, что только российские рейтинги использовать нельзя.

В ЦБ от комментариев отказались.

Рейтинговые агентства не могут присваивать рейтинги долгосрочным долговым обязательствам российских банков, подпавших под западные санкции. В то же время у российских инвесторов, включая пенсионные фонды, существует жесткий критерий по наличию у эмитента международных кредитных рейтингов. В результате сейчас пенсионные фонды и другие регулируемые финансовые организации не могут покупать новые выпуски облигаций санкционных банков.

США в марте ввели санкции против банка «Россия», подконтрольного миллиардеру Юрия Ковальчуку 71, в апреле — против СМП Банка, совладельцами которого являются братья Аркадий Ротенберг 27 и Борис Ротенберг 62. В июле под санкции США попали Газпромбанк, Россельхозбанк, ВТБ и подконтрольный ему Банк Москвы. В том же месяце санкции против ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка, Россельхозбанка и Сбербанка ввел Евросоюз.

Forbes.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений