• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Visa предлагает переложить обязанность уплаты депозита на будущего российского партнера

02.07.2014

Международная платежная система Visa предложила российским платежным системам участвовать в тендере на обработку операций по ее картам, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников на банковском рынке. Таким образом компания хочет избежать внесения страховых депозитов в ЦБ — для этого она попытается переложить обязанность по уплате депозита на своих будущих российских партнеров, пишет газета. Она напоминает, что, по подсчетам Morgan Stanley, для Visa и MasterCard суммарный взнос может составить около $3 млрд на двоих.

Сначала Visa собиралась направить это предложение не только УЭК и «Золотой короне», но и крупнейшим процессинговым компаниям, говорит один из источников издания. «Но с учетом того, что ЦБ ясно дал понять, что национально значимыми будут признаны именно они, то понятно, что эти игроки — в приоритете», — добавил он. Второй источник сообщил, что при этом Visa выдвинула условие — подрядчик должен быть готов разместить страховой депозит в ЦБ, если он не сможет обеспечить процессинг всех транзакций по картам Visa или не получит статус национально значимой системы до 31 октября этого года.

В УЭК заявили, что готовы обеспечить полный перевод Visa и MasterCard на свой процессинг до 31 октября, а комментировать предложение Visa отказались. «Золотая корона» комментировать информацию об этом вовсе не стала. Опрошенные изданием эксперты сомневаются в успешности идеи с тендером.


Наталья Райбман
Vedomosti.ru



Комментарии

Защита от автоматических сообщений