• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Российские банки заложили ЦБ по репо почти все, что могли

25.12.2013

Задолженность банковской системы перед Центральным банком по операциям репо вчера достигла очередного исторического максимума, превысив 3 трлн рублей. С начала месяца задолженность выросла сразу на 449 млрд рублей.

Резкий всплеск произошел в основном за счет крупнейших банков, отмечает газета. По данным центробанка, во II-III кварталах 2013 года операции прямого репо с ЦБ были основным инструментом рефинансирования банков: долги достигали 2,6 трлн рублей, а коэффициент утилизации рыночных активов находился преимущественно в диапазоне 40-60%.

Нынешний рекорд означает, что коэффициент использования залогового обеспечения мог превысить 70%, отмечают в банках. Уровень в 70% - это уровень фактического исчерпания залога, и он не будет снижаться в ближайшее время, это чревато тем, что к концу I квартала 2014 года залоги будут выбраны окончательно и ЦБ будет вынужден решать, как финансировать банковскую систему дальше.

Ряду игроков, в первую очередь мелким банкам, уже нечего закладывать по репо, и они вынуждены обращаться к более дорогим источникам. Это, как поясняют "Ведомостям" банковские эксперты, финансирование под залог нерыночных активов, валютные свопы и размещение средств Минфина. Минфин дает деньги на депозиты под 6,53%.

Чем меньше ликвидности в системе, тем она дороже, что скажется и на стоимости кредитов: в банках не исключают, что в начале следующего года придется повышать ставки.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений