• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Страховка покроет более 90% вкладов в лишенных лицензий банках

14.12.2013

Оставшиеся вкладчики, на депозитах которых находятся суммы более 700 000 рублей, получат максимальное возмещение в размере 700 000 рублей, сказал Сухов. Зампред ЦБ отметил, что Фонд страхования вкладов располагает достаточными средствами для выплат без привлечения кредитов Банка России.

Утром в пятницу, 13 декабря, ЦБ отозвал лицензии у Инвестбанка, Смоленского банка и Банка проектного финансирования (БПФ). Регулятор сообщил, что БПФ был вовлечен в проведение сомнительных операций, а Инвестбанк не имел достаточного денежного потока и испытывал видимые трудности в исполнении обязательств перед клиентами и вкладчиками. Смоленский банк, по данным ЦБ, не создал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери, осуществлял сделки, направленные на вывод активов, и скрывал отчетность. Во всех трех банках введена временная администрация.

Выплаты вкладчикам трех лишенных лицензий банков начнутся до Нового года, не позднее 27 декабря, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Размер страхового возмещения не превышает 700 000 рублей.

Совокупный объем депозитов физлиц в трех банках, у которых были отозваны лицензии, составляет 69,9 млрд рублей (в Инвестбанке — 39,4 млрд рублей, в БПФ — 16,5 млрд рублей и в Смоленском банке — около 14 млрд рублей). По данным на 2 декабря 2013 года, размер фонда обязательного страхования вкладов составлял 227,1 млрд рублей, за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям — 185,5 млрд рублей.

Forbes


Комментарии

Защита от автоматических сообщений