• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Сбербанк разблокирует процессинг Мастер-банка

22.11.2013

Сбербанк возьмет на себя процессинг Мастер-банка, у которого вчера была отозвана лицензия. Решение согласовано Центробанком и платежными системами Visa и MasterCard.

Это означает, что клиенты банков-парнеров «Мастера», которые со вчерашнего дня не могут воспользоваться своими картами, смогут совершать операции и расчеты по картам.

Банкам-партнерам необходимо открыть в Сбербанке корсчета и внести на эти счета средства для обеспечения расчетов. После этого операции по картам банка-партнера будут возобновлены «в общем случае» в течение одного операционного дня, указывает госбанк.

В среду ЦБ отозвал лицензию у Мастер-банка, после этого примерно четверть российских банков стали испытывать сложности с обслуживанием банковских карт. В отчетности «Мастера» указано, что его партнерами по карточному бизнесу к концу 2012 г. были 270 банков. Им выпущено 3 млн карт, из них 167 500 зарплатных.

Число пострадавших клиентов банков-партнеров «Мастер-банка» может достигать «миллионов человек», оценивают топ-менеджеры двух крупных банков.

В колл-центрах шести банков-партнеров Мастер-банка корреспонденту «Ведомостей» заявили, что карту придется в любом случае перевыпускать, воспользоваться ею не удастся.

Однако источник, близкий к Сбербанку, заверяет, что после того как госбанк разблокирует процессинг «Мастера», перевыпускать карты, «скорее всего, не придется». Но все зависит от того, насколько быстро банк-партнер подключится к системе Сбербанка.

Второй розничный госбанк «ВТБ24» не готов брать процессинг всех клиентов Мастер-банка. «Мы готовы брать отдельные банки, но мы вовсе не готовы весь процессинг Мастер-банка переводить на себя», — сказал президент «ВТБ24» Михаил Задорнов.

Наталия Биянова
Татьяна Воронова
Vedomosti.ru



Комментарии

Защита от автоматических сообщений