• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

ЦБ подготовит список системно значимых банков не позже начала 2014 г.

07.11.2013

Банк России планирует принять критерии признания кредитных организаций системно значимыми и сформировать соответствующий список банков в конце текущего года или в начале следующего, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский журналистам в четверг. «Либо до конца года, либо в начале следующего», — сказал он.

Симановский отметил, что критерии признания банков системно значимыми разработаны и они базируются на международных подходах.

Согласно международной практике пересмотр списка системно значимых организаций происходит раз в год, и такой же практики может придерживаться Банк России. «Мы не собираемся раз в месяц или раз в квартал пересматривать список», — отметил Симановский.

Выступая на встрече банкиров с руководством ЦБ, Симановский напомнил, что в структуре Банка России создан департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями, и с 1 февраля под надзор этого департамента будут переводиться системно значимые банки. В конце 2011 г. ФСФР, вошедшая в этом году в состав ЦБ, определила 20 системно значимых страховщиков, за которыми ведет более пристальный контроль, говорит представитель службы. Компании были отобраны по объему начисленной премии, развитости сети и присутствию на социально значимых рынках, к примеру ОСАГО.

Интерфакс


Комментарии

Защита от автоматических сообщений