• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Россия начнет отказываться от бумажных акцизов на пиво и табак

25.05.2023


В России в I квартале 2024 года начнется введение цифрового акциза на табак и пиво. Об этом пишет ComNews со ссылкой на дорожную карту Минфина.

Согласно документу, Министерству финансов и «Оператору-ЦРПТ» «поручено разработать и утвердить план мероприятий по осуществлению с 2024 года перехода на уплату акциза на табачную и никотинсодержащую продукцию на основании данных о ее маркировке средствами идентификации».

При этом пилотный проект по использованию данных о маркировке и прослеживаемости во время камеральных налоговых проверок запланирован на период с мая 2023 по июль 2024 года.

Он поможет подтвердить возможность использования данных о маркировке и прослеживаемости продукции для проведения вышеуказанных проверок и для расчета налоговым органом акциза на табак, табачные изделия и продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для них, сахаросодержащие напитки, пиво и пивные напитки. Кроме того, авторы инициативы хотят оценить возможность отказа от декларирования акциза и переход на бездекларационный режим.

Узнать больше о цифровизации различных отраслей российской экономики вы сможете

8 июня на Конференции «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»;

23 августа на Десятой конференции «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике»;

24-25 августа на Седьмой конференции «Автоматизация корпоративного казначейства».

Действуют скидки за раннюю регистрацию. Успейте принять участие на наиболее выгодных условиях!





Комментарии

Защита от автоматических сообщений