• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Резидент «Сколково» создал виртуального инфлюенсера Mr. Metapreneur

29.03.2023


Резидент «Сколково» компания Fusion запустила первого в РФ виртуального эксперта в области технологий с искусственным интеллектом. Он получил имя Mr. Metapreneur. Виртуальный эксперт обучается на идеях технологических визионеров. Его внешность — это собирательный образ самых успешных ИТ-лидеров и предпринимателей. В отличие от уже известных CGI-инфлюенсеров, таких как Lil Miquela или Shudu, техноблогер Mr.Metapreneur, хоть и создан тем же методом и так же гиперреалистичен, но при его создании сделана ставка на Generative AI и синтетические медиа, чтобы быстрее и эффективнее производить интересный контент.

Для создания внешности персонажа было проведено трехэтапное исследование совместно с Институтом когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, в котором с помощью психологических и психофизиологических методов анализировали предпочтения респондентов из числа целевой аудитории. В качестве стимулов для анализа использовались образы будущего инфлюенсера. В исследовании участвовали 100 несуществующих лиц, созданных нейросетью на основе дата-сета с самыми успешными технологическим предпринимателями из списка Forbes, ИТ-директорами и топ-менеджерами ведущих компаний. Финалист исследования попал в руки CGI-художника, который превратил его в 3D-человека.

У персонажа появился свой канал в Telegram на русском языке. Там он с помощью нейросетей анализирует актуальные новости и тренды на глобальном ИТ-рынке. Социальные сети блогера Mr. Metapreneur работают как синтетические медиа. Контент частично создают нейросети: они отслеживают новостную повестку, генерируют текст, фото и видеоматериалы. Редактор верифицирует выбор тем для публикаций, формулирует запросы для производства мультимедиа, помогает проверять факты и вносит стилистические правки. Аналитики Forrester предсказывают, что уже в 2023 году 10% компаний из списка Fortune 500 будут создавать контент с помощью инструментов ИИ. А согласно исследованию Hype Auditor, показатели вовлеченности аудитории у виртуальных инфлюенсеров почти в три раза выше, чем у людей, и некоторые цифровые персонажи уже зарабатывают больше классических медиа.

Ближайшая цель проекта Mr. Metapreneur — сократить долю ручного труда и довести процесс до состояния, когда до 90% работы будет выполнять искусственный интеллект. Команда работает над Generative AI платформой, которая позволит бизнесам автоматизировать производство контента и продвигать свои продукты и услуги быстрее и дешевле.



Комментарии

Защита от автоматических сообщений