• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Перевозчиков переведут на электронные накладные

28.11.2022

Минтранс разработал проект постановления правительства об утверждении положения о государственной информационной системе электронных перевозочных документов, сообщает «Коммерсантъ». Документ определяет цели и задачи создания и принципы работы системы, основные функции, участников, порядок доступа к информации и информационного взаимодействия системы с остальным «цифровым правительством». Сама ГИС ЭПД позволяет формировать транспортные документы в электронном виде, обмениваться сведениями с участниками процесса и представлять соответствующую информацию государственным органам. Система запущена 1 сентября и все желающие могут воспользоваться ею для формирования электронных транспортных накладных, заказов-нарядов и сопроводительных ведомостей. С 1 марта 2023 года к ним добавятся электронный договор фрахтования, электронный путевой лист, электронный заказ (заявка). С 2024 года использование системы планируют сделать обязательным.

ГИС ЭПД создана для обеспечения прозрачности транспортной отрасли и цифровизации работы ведомств по основным направлениям контрольно-надзорной деятельности. Оператор системы – Минтранс. В его задачи входит создание, эксплуатация и развитие системы, ее бесперебойное функционирование и т. д. Подключиться к ней грузоперевозчики могут через одну из 9 одобренных компаний-операторов.

Как отмечали в Минтрансе накануне запуска ГИС, система позволит транспортным и логистическим компаниям существенно снизить свои затраты и ускорить бизнес-процессы. По оценкам властей, потенциальная экономия от перехода на ЭДО для компаний может составить более 16 млрд руб.

На первом этапе ЭПД доступны для автомобильных перевозок (самой массовой группы транспортировок). До 2024 года к системе планируется подключить и остальные виды транспорта.

Процесс цифровизации уже запущен, однако для многих участников рынка переход на ЭПД еще впереди, рассказал «Коммерсанту» один из участников рынка. По словам этого источника, среди сдерживающих факторов – потребность адаптироваться к изменениям, неготовность к цифровизации и необходимость подстроиться под форматы перевозочных документов, утвержденных ФНС.

Узнать успешные кейсы внедрения электронного документооборота вы сможете на Девятой конференции «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике» (20 апреля) и на Восемнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот» (25-26 мая).

Также у вас есть возможность купить материалы нашего недавно прошедшего форума по ЭДО: Видеоматериалы XVII форума «Внутренний и внешний электронный документооборот» и Материалы XVII форума «Внутренний и внешний электронный документооборот».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений