• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Банки переводят бизнес по рискованным кредитам в свои МФО

07.06.2013

Около 50 банков сейчас являются конечными собственниками МФО, заявил директор департамента банковского надзора ЦБ Алексей Плякин. За последний год объем кредитов от МФО вырос на порядок, продолжил он, хотя цифры для нас пока незначимые — 30-40 млрд руб. (у ФСФР другие данные, см. врез). ЦБ мониторит ситуацию, подчеркнул Плякин, отказавшись назвать примеры таких организаций.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский сказал, что это схема обхода требований ЦБ, хотя и законная: «Пока я не скажу, что опасения переросли в серьезную тревогу». Он напомнил, что, как только начнет работу мегарегулятор, ряд повышенных требований могут быть применены и к банкам, которые пытаются вывести кредитные риски, присущие беззалоговому кредитованию, на МФО.

«Ведомостям» удалось найти несколько МФО, аффилированных с банками. В 2007 г. «ВТБ 24» и Московский центр развития предпринимательства создали компанию «Микрофинанс» для кредитования малого бизнеса. Доля «ВТБ 24» в организации — 10%, сообщил представитель банка, других МФО у банка нет. В мае 2012 г. своей микрофинансовой организацией обзавелась Республиканская финансовая корпорация (РФК), в холдинг которой входят Мособлбанк, Инвестиционный республиканский банк и Контраст-банк. Представитель РФК от комментариев отказался. В капитале еще одной МФО — «Мигкредита» — с 2012 г. участвует ФК «Открытие». У «Открытия» и «Мигкредита» есть взаимосвязь по части клиентов, говорит заместитель гендиректора «Мигкредита» Динара Юнусова: зарекомендовавших себя клиентов в качестве хороших заемщиков компания направляет в банк «Открытие», а банк, в свою очередь, клиентов с неподходящим риск-профилем перенаправляет в МФО. Свою компанию имеет и президент «Анкор банк сбережений» Андрей Коркунов — «Нано-финанс» работает на рынке с 2009 г.

Заместитель гендиректора МФО «Городская сберкасса» Александр Мамонов новых больших проектов на рынке от банков не видит. Юнусова с этим согласна: банки воспринимают такие компании как конкурентов с очень высокими ставками и не очень хорошим обслуживанием. Прямой конкуренции за клиентов между большинством банков и МФО нет, говорит вице-президент «ВТБ 24» Иван Лебедев: банки, создавая или входя в капитал МФО, скорее расширяют бизнес, охватывая новых клиентов.

С приходом банков рынок МФО становится прозрачнее, появляются новые качественные игроки, считает исполнительный директор «Домашних денег» Андрей Бахвалов. При этом сейчас МФО находятся под гораздо менее бдительным контролем, чем банки, добавляет Лебедев. С принятием ряда поправок в закон о микрофинансовой деятельности (подготовлены группой при ЦБ) условия работы для МФО ужесточатся: компаниям придется в обязательном порядке передавать данные заемщиков в бюро кредитных историй, а всю информацию о стоимости ссуды сообщать на первой странице в договоре займа. Точно такие же требования содержатся в законопроекте о потребительском кредитовании банков.

Дарья Борисяк
Ольга Плотонова
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений