• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Русский стандарт» Рустама Тарико завершает road show в Азии

31.01.2013

Китайский долговой рынок пользуется популярностью у российских кредитных организаций в последние недели. Россельхозбанк на этой неделе разместил трехлетние еврооблигации объемом 1 млрд юаней под 3,6% годовых. На прошлой неделе ВТБ доразместил евробонды объемом 1 млрд юаней под 3,802% годовых.

В последний раз «Русский стандарт» выходил на рынок внешних заимствований в ноябре прошлого года, доразместив пятилетний выпуск евробондов с погашением в 2017 году на сумму $175 млн по цене 102,25% от номинала, увеличив выпуск до $525 млн. Указанный выпуск был размещен в июле с доходностью 9,25% годовых. Выпуск предусматривает пут-опцион через три года.

ЗАО «Банк «Русский стандарт» основано в 1999 году. Сейчас является одним из лидеров рынка потребительского кредитования в России. Основным акционером является холдинговая компания ЗАО «Компания «Русский стандарт», подконтрольная Тарико.

Совокупный оборот торговли России с Китаем в 2012 году вырос на 11%, до $80 млрд, уступив лишь показателю ЕС и стран СНГ. Потребность финансирования российских компаний китайской валютой растет, у банков появляется необходимость находить дополнительные выходы на юань, говорит аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

forbes.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений