• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Федеральная налоговая служба утвердила формат электронной транспортной накладной

13.01.2022

10 января вступил в силу приказ Федеральной налоговой службы, который утверждает формат транспортной накладной, сопроводительной ведомости и заказ-наряда в электронном виде. Другими словами, электронные перевозочные документы официально стали полными аналогами бумажных, передаёт TRANS.RU.

Приказ ФНС – не единственный документ, разрешающий использовать исключительно виртуальные документы. 1 января вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые разрешают предъявлять перевозочные документы для проверки в электронном виде, а также дополнения в Устав автомобильного транспорта, вводящие новую соответствующие статью – «Электронные перевозочные документы».

Компании должны оформлять такие документы через информационные системы операторов электронного документооборота, получивших допуск и включенных в сеть доверенных операторов ЭДО ФНС России. В свою очередь, операторы должны обеспечить направление этих документов в государственную информационную систему.

Несмотря на то, что все нововведения вступили в силу, компаниям нужно быть готовым к адаптационному периоду. TRANS.RU  отмечает, что Правительство РФ еще не утвердило все технические требования к информационным системам операторов ЭДО, и не все операторы получили соответствующий допуск. Кроме того, ещё нужно решить проблему обеспечения инспекторов ГИБДД и Ространснадзора необходимыми мобильными устройствами для проверки электронных перевозочных документов на дороге.

Узнать больше об электронном документообороте в России вы сможете на Седьмой конференции «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике», которая пройдёт 21 апреля в Москве, и на Шестнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдёт 26-27 мая в Москве. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений