• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Бельгийцы продали «Абсолют банк» структурам РЖД

24.12.2012

Бельгийская КВС Group приняла решение продать «Абсолют банк» группе российских компаний, которые управляют активами второго по величине негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние», говорится в сообщении группы. Учредители «Благосостояния» — РЖД, Транскредитбанк, Торговый дом РЖД, Российский профсоюз железнодорожников.

Сумма сделки составит 300 млн евро, условия также предусматривают возврат фондирования 700 млн евро, которое сейчас размещено в банке. Закрыть сделку стороны планируют во II квартале 2013 г.

Бренд «Абсолют банка», его персонал и менеджмент сохранятся, говорится в релизе.

У банка широкая сеть отделений и высокие стандарты работы, это прибыльная и безопасная инвестиция для пенсионного фонда, считает гендиректор «Благосостояния» Юрий Новожилов. Фонд будет поддерживать развитие банка, отмечается в сообщении.

Сделка позволит КВС высвободить 300 млн евро капитала, что вкупе со снижением активов, взвешенных с учетом риска, позволит укрепить достаточность капитала 1-го уровня на 0,4%. Впрочем, на консолидированный результат группы сделка значимого влияния не окажет, следует из пресс-релиза КВС.

KBC объявила о возможности продажи «Абсолют банка» еще осенью 2009 г. В кризис группа получила 7 млрд евро госпомощи с условием сократить активы за пределами Евросоюза. «По плану в 2012-2013 гг. у нас продажа банков в России и Сербии», — рассказывал в интервью «Ведомостям» гендиректор KBC Group Ян Ванхевель.

Покупка «Абсолют банка» в 2007 г. была рекордной сделкой для российского банковского сектора: банк был оценен почти в 4 капитала и сумма сделки составила $1 млрд. Банк входил в группу «Абсолют» Александра Светакова.

Благодаря прежним акционерам-девелоперам у «Абсолюта» есть два существенных конкурентных преимущества — большая сеть отделений в Московском регионе, которые практически все в собственности банка, и «поставленная работа с ипотекой», рассказывал банкир, изучавший возможность покупки «Абсолюта» у КВС.

Татьяна Воронова

Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений