• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Минцифры создаст платформы для ЭДО и архивации данных

18.06.2021

Минцифры создаст государственные информационные системы для электронного документооборота («Типовое облачное решение системы электронного документооборота» и ГИС «ТОР СЭД») и долгосрочного хранения электронных документов («Платформа «Центр хранения электронных документов», ГИС ЦХЭД).

Проект внедрения ГИС «ТОР СЭД» должен обеспечить автоматизацию процессов внутреннего делопроизводства и документооборота, межведомственного документооборота государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, организаций созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством РФ. Новая СЭД будет установлена только там, где ещё нет электронного документооборота или имеющийся на справляется со своими задачами, пишет ЭОС. 

Минцифры ожидает, что создание и внедрение СЭД позволит повысить качество и скорость оказания государственных и муниципальных услуг и снизить трудовые, временные и материальные затраты, связанные с ведением внутреннего и внешнего документооборота.

Другим проектом постановления предусмотрено поэтапное создание и введение в эксплуатацию ГИС «Платформа ЦХЭД».

ГИС «ЦХЭД» обеспечит долгосрочное архивное хранение электронных документов, поступающих от федеральных органов исполнительной власти, с сохранением их юридической значимости для федеральных органов государственной власти.

С помощью новой системы Минцифры планируют лучшую сохранность электронных архивных документов, снижение рисков утраты документов, сокращение издержек на хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, а также облегчение поиска и работу с ними.

Узнать больше о последних тенденциях электронного документооборота в России вы сможете на

Третьей Конференции «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике»

И

Пятнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот»



Комментарии

Защита от автоматических сообщений