• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Рособрнадзор подготовил эксперимент с электронными документами об образовании

16.06.2021

С 20 июня по 31 декабря 2021 года власти РФ планируют провести эксперимент по формированию цифровых документов об образовании с помощью «Единого реестра цифровых документов об образовании» (ЕР ЦДО) и федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении». Получить электронный документ можно будет в личном кабинете Госуслуг с помощью суперсервиса «Цифровые документы об образовании онлайн». Рособрнадзор уже разместил проект постановления правительства для общественного обсуждения, пишет iksmedia.ru. 

Эксперимент будет направлен на развитие инфраструктуры электронного правительства и внедрение сквозных платформенных решений в государственное управление. С его помощью россияне получат возможность формировать и использовать ‎в цифровом виде документы об образовании в любой ситуации.

Проект позволит использовать данные, «получаемые в ходе функционирования новой системы формирования и выдачи документов ‎об образовании (аттестатов об основном общем и среднем общем образовании)», для Национальной системы управления данными ‎(НСУД), в том числе «при принятии управленческих решений ‎в социально-экономических сферах деятельности государства».

Ответственными за реализацию эксперимента назначены Минобрнауки, Минпросвещения, Минцифры, Минтранс и Рособрнадзор. Для участия предложены пока 5 университетов.

Узнать больше о тенденциях развития электронного документооборота вы сможете на

Третьей Конференции «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике»

и

Пятнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот»



Комментарии

Защита от автоматических сообщений