• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Экспортеры ЛП и медицинской продукции получат поддержку от правительства

07.05.2021

Компании, экспортирующие лекарства и медицинские изделия, получат доступ к субсидиям на сертификацию продукции для внешних рынков. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает government.ru.

Экспортерам компенсируют до 80% затрат на регистрацию. Максимальный объем возмещения для производителей лекарств препаратов составит 500 миллионов рублей за сертификацию одного товара, для остальных производителей — 50 миллионов рублей. При этом получатель субсидии должен будет экспортировать зарегистрированный продукт на сумму, не менее чем в 10 раз превышающую размер государственной поддержки. В случае с медикаментами это потребуется сделать в течение 5-ти лет после того, как получены все необходимые разрешения, в случае с медицинскими изделиями – в течение 3-х лет.

В 2021 году на эту меру поддержки в бюджете предусмотрено 540 миллионов рублей. На 2022 и 2023 годы – 2,47 миллиардов и 4,32 миллиардов соответственно.

Мера призвана снизить издержки российских фармпроизводителей при выходе на внешние рынки, повысить спрос на отечественную высококонкурентную продукцию и простимулировать рост несырьевого экспорта.

Узнать больше о законодательных изменениях в этой сфере и тенденциях развития фармацевтического бизнеса вы сможете на Десятом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2021, который пройдет 25-26 ноября 2021 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений