• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

В Москве протестировали умный костюм строителя, основанный на методах ИИ

07.05.2021

В Москве протестировали умный костюм строителя, разработанный на основе методов искусственного интеллекта, пишет Единый портал электронной подписи iecp.ru.

Пилотный проект по тестированию костюма уже завершен. На сегодняшний день проведены испытания для оценки производительности труда по специальностям «каменщик» и «сварщик». Пилот проходил в рамках совместной работы столичного Департамента градостроительной политики, Департамента ИТ и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» по цифровому дублированию деятельности работников на стройплощадках.

«Такие решения помогают сделать работу строителей более безопасной. Умный костюм регистрирует и передает с шести сенсоров на сервер информацию о движениях работников и их физиологическом состоянии. На сервере осуществляется обработка данных, определение выполненных работниками операций с использованием нейросетевых алгоритмов, а также преобразование данных для построения 3D-визуализации действий в режиме реального времени», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента ИТ Эдуард Лысенко.

По результатам пилота система продемонстрировала свою эффективность и пригодность. За время испытания зафиксировано 456 нарушений правил безопасности и охраны труда. Далее костюм будет совершенствоваться, будут разработаны специализированные алгоритмы и ПО для оценки производительности труда по другим специальностям. 

Узнать больше о применении цифровых технологий в сфере строительства вы сможете на Третьей конференции «Цифровизация в строительном бизнесе», которая пройдет 12 октября 2021 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений