• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Льготными кредитами на цифровую трансформацию сможет воспользоваться больше компаний

03.03.2021

Минцифры предложило внести изменения в постановление Правительства РФ о предоставлении льготных кредитов организациям на внедрение российских цифровых решений, сообщает портал CNews.

Таким образом, к этой поддержке смогут прибегнуть больше компаний. К тому же, будут оптимизированы процедуры подачи и рассмотрения заявок, пополнится перечень уполномоченных банков.

Основное изменение касается возможного размера кредита: минимальная сумма снижена с 25 до 5 миллионов рублей. Однако не менее 70% расходов должно быть направлено на приобретение и внедрение отечественных диджитал-решений. Благодаря увеличению объема софинансирования со стороны Минцифры России процентная ставка по кредиту может быть понижена (если у компании есть утвержденная стратегия цифровой трансформации). Для удобства компаний упрощены требования к заявительным и отчетным документам, а также оптимизирована схема согласования заёмов.

В новой версии постановления нет требования о наличии у банка не менее 20 миллиардов рублей собственных средств. Вместе с тем для надежности требования к сроку деятельности финансовой организации и ее кредитному рейтингу сохранены. Воспользоваться субсидией теперь смогут финансовые организации, предоставляющие только услуги факторинга.

Узнать больше о мерах государственной поддержки в реализации проектов по внедрению цифровых решений и технологий вы сможете на Седьмом форуме «Цифровое предприятие», который пройдет 13-14 апреля 2021 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений