• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Худшие генеральные директора по версии Fortune

07.08.2008

Худшие генеральные директора по версии Fortune

Руководитель Lehman Brothers Ричард Фалд (Richard Fuld) занял первое место в рейтинге Fortune «10 худших генеральных директоров». Аналитики Fortune присвоили ему 110 баллов по собственной шкале. При подсчете общей суммы плюсовались число процентных пунктов, на которые подешевели акции компании за истекший год, и компенсация ее генерального директора в 2007 году.

За последние 12 месяцев акции Lehman Brothers подешевели на 70%, а совокупные потери акционеров составили 26 млрд долларов. Зарплата же Фалда в 2007 году составила 40 млн долларов. Lehman Brothers Ричард Фалд (Richard Fuld)

На втором месте — Ричард Сайрон (Richard Syron) из ипотечного агентства Freddie Mac, получивший 103 балла. За последний год капитализация его компании снизилась на 85%, а акционеры Freddie Mac понесли убытки в размере 36 млрд долларов. В 2007 году Сайрон получал 18,3 млн долларов.

На третьей строчке — глава другого ипотечного агентства — Fannie Mae Дэниэл Мадд (Daniel Mudd). В 2007 году он заработал 11,7 млн долларов, а агентство, находящееся под его управлением, подешевело на 83%, принеся акционерам убытки в 53 млрд долларов. Fortune присвоил Мадду 95 баллов.

Четвертое и пятое места в рейтинге достались Керри Киллинджеру (Kerry Killinger) из Washington Mutual и Джону Тэйну (John Thain) из Merrill Lynch. Им было присвоено 92 и 83 балла по «шкале профнепригодности». Среди остальных худших гендиректоров оказались Рик Уэгонер (Rick Wagoner) из General Motors, Мел Кармазин (Mel Karmazin) из Sirius, Говард Шульц (Howard Schultz) из Starbucks и Джефф Иммелт (Jeff Immelt) из General Electric.

На последней строчке рейтинга расположился небезызвестный управляющий американской поисковой компанией Yahoo! Джерри Янг. Ему принадлежит 3,92% акций компании, а заработная плата в 2007 году составляла один доллар. За последний год акции Yahoo! подешевели на 26%, а акционеры Yahoo! потеряли 10 млрд долларов. Журнал Fortune присвоил Янгу 26 баллов.

Использованы материалы www.lenta.ru и Fortune


Комментарии

Защита от автоматических сообщений