• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

В Москве испытывают летающее такси

25.01.2021

В помещении Малой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники» идут испытания дрона-такси. Беспилотник, способный перемещать людей и груз по воздуху на расстояние до 100 километров, создала одна из компаний-участников Московского инновационного кластера, сообщает портал Retail&Loyalty со ссылкой на Правительство Москвы.

Московский инновационный кластер (МИК) — платформа для взаимодействия тех, кто планирует создать новый продукт или услугу, ищет партнеров для запуска высокотехнологичного проекта, и т.д. Платформа объединяет стартапы, состоявшиеся компании, научные институты, бизнес-инкубаторы, технопарки и вузы столицы.

Размеры нового летательного аппарата (5 метров на 1,6 метра) сопоставимы с габаритами автомобиля. Он может подниматься на высоту 150 метров и приземляться на обычное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него. Дрон рассчитан на 2-х пассажиров, максимальная грузоподъемность — 300 килограммов, а скорость — 200 км/ч. По словам разработчиков, благодаря компактным размерам, малошумному электродвигателю, пассажирским и грузовым качествам беспилотник замечательно подойдет для эксплуатации в городских условиях. 

«Москва системно поддерживает современные технологичные проекты. Причем речь не только о субсидиях или грантах. Мы стараемся создать все условия для их развития. Например, испытания перспективного беспилотника в “Лужниках” проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках», — прокомментировала проект заместитель мэра столицы Наталья Сергунина и добавила, что технологии в области городской аэромобильности сегодня испытывают во многих мегаполисах: в Сингапуре, Дубае, Гонконге, Сеуле и Барселоне.

Узнать больше о работе российских акселераторов и отборе стартапов для них вы сможете на Деловом завтраке «Эффективный корпоративный акселератор», который пройдет 27 января 2021 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений