• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Росатом» и «Ростелеком» запускают масштабный ИТ-проект

23.10.2020

Крупнейший российский провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком» и госкорпорация Росатом в рамках меморандума о сотрудничестве объявили о запуске нового проекта. Он представляет собой создание системы централизованного управления учетными записями и правами пользователей, сообщает «Коммерсантъ».

Планируется, что система станет самой масштабной в России по числу пользователей. В ее периметр собираются включить все предприятия Росатома, на которых сегодня работают свыше 250 000 сотрудников. Реализацией проекта займутся компания «Ростелеком-Солар», которая входит в кластер информационной безопасности «Ростелекома», и АО «Гринатом» — ИТ-интегратор Росатома.

Ожидается, что по итогам проекта Росатом максимально автоматизирует жизненный цикл учетных записей работников: от предоставления доступа к ресурсам при найме до отзыва доступа при увольнении. На все предприятия и организации госкорпорации будут распространены единые требования политики безопасности и маршруты согласования для доступа к корпоративным системам. Будет оптимизирован ряд производственных процессов, что поможет снизить рутинную нагрузку на ИТ-администраторов и использовать потенциал сотрудников для решения других задач. Помимо этого, планируется создание центра компетенций по работе с системой на базе АО «Гринатом».

Узнать больше о современных тенденциях и инструментах цифровизации в компаниях вы сможете на Шестом форуме «Цифровое предприятие», который пройдет 26-27 ноября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений