• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Логистический рынок переходит на электронный документооборот

21.10.2020

Информационно-аналитическое агентство Sea News попросило участников логистического рынка рассказать, какие бизнес-процессы с внешними контрагентами их компании переводят в цифровой формат, как развивается ЭДО в масштабах отрасли и что ему препятствует.

Директор по транспортным операциям FM Logistic Маргарита Табунова рассказала, что проект по электронному взаимодействию с клиентами стартовал в компании примерно 2 года назад. Сперва внедрили ЭДО для счетов и универсальный передаточный документ. На сегодняшний день более 50% клиентов компании перешли на электронный документооборот. Переход состоялся не слишком быстро, поскольку поставщики организации в первую очередь цифровизировали процессы с покупателями — крупными торговыми сетями. Но на сегодня ежемесячно около 10 клиентов присоединяются к ЭДО FM Logistic. Параллельно компания развивает масштабный проект во всех своих подразделениях по переводу на ЭДО собственных поставщиков услуг.

Руководитель направления международных автоперевозок компании Kuehne+Nagel в России Ивана Головко отметил: «Сейчас активно реализуются разные пилотные проекты по применению безбумажных товаросопроводительных документов как в России, так и за рубежом (e-TIR, e-CMR)». При этом, по словам респондента, диджитализация внутри России произойдет быстрее, чем в международных перевозках. Достаточно только внести поправки в российское законодательство, и электронная транспортная накладная сможет заменить бумажную. Инфраструктура и участники рынка в своем большинстве готовы к этому. «В международных перевозках e-CMR пока продвигается с трудом. Это связано и с консервативным подходом участников рынка, и с трудностями в транснациональном признании электронной цифровой подписи (ЭЦП). Однако уже ведется обсуждение законодательных поправок, которые необходимы для признания ЭТрН всеми заинтересованными сторонами. На повестке дня и ряд важных вопросов: Где хранятся данные? Кто к ним имеет доступ?».

По мнению Маргариты Табуновой, распространению ЭТрН в России препятствуют нехватка времени и средств у компаний. Например, периодически нужны доработки в SAP либо в других учетных системах, а для этого необходимы инвестиции.

Узнать больше о законодательных изменениях в сфере ЭДО и ознакомиться с кейсами компаний о внедрении и развитии электронного документооборота вы сможете на Тринадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 22-23 октября 2020 года.



Комментарии

Защита от автоматических сообщений