• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Яндекс» может купить TCS Group

23.09.2020

«Яндекс» предварительно договорился о покупке TCS Group — головной структуры Тинькофф-банка — примерно за 5,5 млрд долл. (417 млрд рублей), сообщает «Коммерсантъ».

Сделка может пройти по цене $27,64 за одну акцию TCS Group. Цена предусматривает премию в 8% к закрытию торгов бумагами TCS Group на 21 сентября. «Яндекс» сообщил, что может купить до 100% компании.

Инвесторы обеих компаний позитивно отнеслись к этой новости. Эксперты отмечают, что сделка поможет сформировать мощную экосистему, альтернативную проекту прежнего партнера «Яндекса» на рынке цифровых сервисов – Сбербанка с Mail.ru Group. А риски аналитики усматривают в интеграции новых активов. Для успешности этой интеграции, скорее всего, понадобится сохранить управленческую команду банка.

Основатель TCS Group Holding Олег Тиньков написал в Instagram, что считает возможную сделку с Яндексом слиянием, а не продажей.

TCS Group зарегистрирована на Кипре, поэтому потенциальная сделка должна быть реализована в соответствии с кипрским законодательством. Также она потребует одобрения собрания акционеров «Яндекса», ЦБ и Федеральной антимонопольной службы.

 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений