• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

1 октября стартует эксперимент по оформлению электронной транспортной накладной

22.09.2020

С октября 2020 года в РФ начнется эксперимент по использованию электронной транспортной накладной и электронного путевого листа в автомобильных грузовых и пассажирских перевозках, пишет Trans.ru со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта.

Все начнется с пилотного проекта длительностью в месяц. Пилот будет проводиться в Москве, Татарстане, Московской, Калужской, Рязанской областях и Краснодарском крае. Точный перечень участников эксперимента по долгожданному для бизнеса внедрению ЭДО в автомобильных перевозках пока не обнародован. Однако ранее министр транспорта Евгений Дитрих в качестве возможных участников называл «Сбербанк», «Яндекс», «Мираторг» и «Газпром нефть».

Цифровую коммуникацию бизнеса и госорганов обеспечит ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Обмен электронными документами через инфосистему предприятия, по сообщению Минтранса, будет вестись в режиме 7/24. К платформе получат доступ соответствующие надзорные ведомства.

Но согласно требованиям российского законодательства заполнение бумажных документов для участников эксперимента не отменяется. Их нужно иметь при себе для предъявления сотрудникам ГИБДД и Ространснадзора.

Цель эксперимента – ускорение внедрения ЭДО в грузовых и автомобильных перевозках, запуск суперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», старт практической эксплуатации которого запланирован на 2023 год.

Алексей Семенов, заместитель министра транспорта, добавил: «Существующий механизм оформления транспортной накладной и путевого листа “на бумаге” требует от всех участников рынка перевозок существенных временных и финансовых затрат. Перевод же их в “цифру” обеспечит качественно новый уровень документооборота, что для бизнеса означает сокращение затрат, а для государства – прозрачность контроля».

Следует отметить, что транспортные компании уже несколько лет сами проводят подобные пилоты и переходят на ЭДО. Как рассказали Trans.ru в ГК «CRAFTER», хоть официально оформление транспортной накладной в диджитал-формате пока не предусмотрено, ее сегодня уже принимает налоговая служба.

Узнать больше о тенденциях развития электронного документооборота в 2020 году, актуальных законодательных изменениях, лучших практиках по внедрению и оптимизации ЭДО вы сможете на Тринадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 22-23 октября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений