• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Россия возобновила авиасообщение с 4 странами

22.09.2020

Рассказываем, в какие страны открыт воздушный путь и какие требования необходимо выполнить, чтобы туда отправиться.

20 сентября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о снятии ограничений на въезд в Россию, введенных из-за пандемии коронавируса, для граждан Беларуси, Киргизии, Казахстана и Южной Кореи.

Гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Россияне в свою очередь также могут беспрепятственно улететь в любую из этих стран.

Полеты будут выполняться с периодичностью один раз в неделю. Авиасообщение с Казахстаном (г.Нур-Султан), Киргизией (г.Бишкек) и Белоруссией (г.Минск) возобновится с 21 сентября. С Южной Кореей (г.Сеул) — с 27 сентября.

Правила посещения стран

Россия не входит в перечень стран, у граждан которых Беларусь требует ПЦР-тест на коронавирус. Обязательного карантина для прилетающих из таких стран нет. Однако на карантин могут быть отправлены пассажиры, у которых в аэропорту выявят признаки коронавируса, предупреждают в Ростуризме.

На данный момент власти Киргизии также не заявляли об обязательном тестирование на коронавирус при перелетах из Москвы.

Россияне, прилетающие в Казахстан, помимо термометрии и анкетирования, должны предоставить справку о ПЦР-обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом. Получить такую справку необходимо менее чем за 5 суток до пересечения границы. При отсутствии справки лабораторное ПЦР-обследование проводится для иностранных граждан по месту пребывания, для граждан Казахстана – по месту проживания (в течение 48 часов со дня прилета). В противном случае пассажиры отправляются на 2-х недельный домашний карантин, говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Въезжающие в Южную Корею иностранцы не ранее чем за 2-е суток (48 часов) до вылета должны пройти медицинский осмотр и получить заключение об отсутствии у них симптомов вызываемого COVID-19 заболевания. Эту справку нужно перевести на английский или корейский язык и предъявить при регистрации на авиарейс, иначе пассажира не допустят к перелету.

Тест на коронавирус перед вылетом сдавать не нужно (исключение – только для дипломатов, государственных служащих, крупных инвесторов и т.д.), достаточно простого осмотра у врача в аккредитованной клинике на предмет симптомов. А вот по прибытии в страну необходимо сдать тест в аэропорту и независимо от его результатов отправиться в карантин на 2 недели. Если у путешественника нет места, где он может самоизолироваться, помещение для этого будет предоставлено южнокорейскими властями. Пребывание в нем обойдется в сумму до 150 тысяч вон (137 долл.) в день, которые необходимо оплачивать самостоятельно, сообщает ТАСС со ссылкой на слова Кан Сан Пхиль, южнокорейского юриста, адвоката по иммиграционным делам. При таких условиях обычный туризм невозможен: вряд ли кто готов две недели сидеть взаперти, а уж потом путешествовать по стране.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений