• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Минздрав разработал проект по организации ЭДО в медицине

05.08.2020

Минздрав разработал проект приказа, который устанавливает правила организации системы ЭДО в медицинской сфере. С документом можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает портал iecp.ru.

В документе содержатся требования к формированию, подписанию и хранению медицинских документов в электронном формате, их регистрации в единой ГИС в сфере здравоохранения, а также предоставлению доступа к медицинской документации, которая ведется в электронной форме. Отмечается, что решение о ведении документации в такой форме каждая медорганизация принимает по своему усмотрению.

Электронный документ формируется медработником через информационную систему организации. Согласно проекту приказа, документацию можно не дублировать на бумаге. На бумажном носителе документ можно изменить, чтобы он отображался в электронном виде без ошибок.

Документ подписывается электронной подписью (ЭП) медика, сформировавшего его, либо лица, которое уполномочено действовать от имени медорганизации.

Электронные медицинские документы, регистрация которых предусмотрена в соответствующем федеральном реестре, необходимо зарегистрировать там ‎в течение одного рабочего дня со дня их формирования.

Также в проекте отмечается, что сроки хранения электронных медицинских документов должны быть не менее сроков хранения аналогичных документов на бумаге, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

Помимо этого, при выдаче копии электронного документа на бумаге нельзя вносить никакие рукописные изменения.

Президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» доктор Леонид Рошаль отметил, что для ускорения перехода на ЭДО в здравоохранении необходимо разобраться с юридическими вопросами, которые связаны с отказом от бумажной истории болезни и сохранностью данных.

Узнать больше о ключевых законодательных изменениях в сфере ЭДО вы сможете на Тринадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 22-23 октября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений