• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Северсталь» внедрила модель машинного обучения на ЧерМК

04.08.2020

Специалисты «Северсталь диджитал» и Череповецкого металлургического комбината внедрили модель машинного обучения для автоматического управления воздушными компрессорами, сообщает портал computerworld.ru.

Модель ML (Machine Learning) работает в газокислородном цехе ЧерМК. Основная задача компрессорного оборудования – сжимать воздух и подавать его под давлением. Ранее решение о вводе или выводе компрессора в работу в определенный момент, а также о снижении или повышении нагрузки принимал оператор на основе своего опыта. Процесс перераспределения нагрузки влияет на суммарное энергопотребление. Таким образом, оно зависело от человеческого фактора и могло быть неоптимальным.

Задача модели ML – перераспределить производительность каждого компрессора так, чтобы сумма воздуха не менялась, а общее потребление электроэнергии снижалось. Внедренная технология учитывает информацию по объему воздуха и потреблению электричества, а также предлагает наилучшее распределение загрузки агрегатов.

Узнать больше о возможностях использования ML в компаниях вы сможете на Шестом форуме «Цифровое предприятие», который пройдет 26-27 ноября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений