• Сегодня 19 марта 2024
  • USD ЦБ 91.98 руб
  • EUR ЦБ 100.24 руб
Центр компетенций ОЦО

Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам

02.04.2020

Сегодня, 2 апреля, президент РФ Владимир Путин снова обратился к россиянам в связи с коронавирусом. Глава государства поблагодарил медиков и волонтеров, а также тех, кто соблюдает режим самоизоляции.

Президент отметил, что выходная неделя с 30 марта по 5 апреля позволила снизить риски и выиграть время для борьбы с коронавирусом. Однако пик эпидемии в мире еще не пройден.

Поэтому для дальнейшей поддержки граждан приняты следующие решения:

·         Нерабочий режим с сохранением заработной платы продлится до 30 апреля включительно. Однако с учетом развития ситуации период нерабочих дней может быть сокращен.

·         Как и прежде, продолжат работу органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения.

·         В регионах РФ ситуация с эпидемией складывается по-разному. Поэтому в некоторых из них будут соблюдать жесткие ограничения, а в других достаточно точечных решений. Главам субъектов Федерации будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны определить конкретный набор мер профилактики.

·         Если понадобится дополнительно ограничить работу системообразующих предприятий, регионы обязаны согласовать это с федеральным правительством.

·         Полпреды президента в федеральных округах будут координировать работу регионов. Вся информация должна поступать в координационный совет при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, анализироваться там и учитываться при принятии решений.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений