• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Кудрин: России нужно занимать, пока дают

22.06.2012

России нужно как можно скорее занимать на рынках, пока они не закрылись. Такое мнение высказал в ходе круглого стола экономистов быстроразвивающихся рынков на Питерском международном экономическом форуме экс-министр финансов России Алексей Кудрин. По его мнению, из-за растущих проблем в Европе, в ближайшие месяцы ситуация ухудшится, и России нужно успеть запастись «подушкой безопасности».

По его словам, в России не созданы предпосылки для улучшения инвестклимата, не решены и структурные проблемы для большей устойчивости. «Поэтому нам нужно накопить дополнительный резерв накануне ухудшения ситуации, чтобы решать проблемы российской экономики и финансового сектора», — призвал Кудрин.

«Наша политика должны быть достаточно консервативной. Уровень государственных расходов, который накоплен в России, сложно будет удержать в рамках растущего кризиса», — говорит Кудрин. По его мнению, очень важно не наращивать расходы и сокращать зависимость от доходов от нефти. «Конечно, на какой-то момент цена на нефть уйдет до $70, может, до $60, когда кризис начнет расширяться. И нам нужна подушка безопасности. Я бы даже считал, что мы сейчас должны заимствовать — пока нам дают, пока ситуация не стала еще хуже на рынках заимствований», — посоветовал Кудрин, считая, что небольшой уровень госдолга позволяет сделать «некоторый зазор прочности перед грядущим ухудшением».

Во время круглого стола большинство участников-экономистов признали, что проблемы Европы сейчас на первом месте. «В перспективе мы будем иметь в полном объеме проблему долга Испании и, думаю, Италии. По сути это предотвратить невозможно, время упущено — процесс пошел», — говорит Кудрин.

По его мнению, «мы будем иметь серьезнейший финансовый экономический кризис в Европе, который развернется окончательно, я думаю, за год». Одной из причин дальнейшего роста кризиса является то, что сегодня стратегия компаний и финансовых институтов уже связана с подготовкой к ухудшению ситуации, «и это является само по себе элементом механизма раскрутки кризиса».

«Я не вижу сегодня политической консолидации в Европе по двум важным вопросам — в адекватной оценке проблемы и в быстром принятии адекватных по масштабу решений», — заявил экономист. Он предложил европейским странам отойти от «пропасти долгового кризиса» путем списания или реструктуризации части долга проблемных стран. «Надо, не стесняясь, сказать прямо, что Испания и Италия частично должны решить проблему через списание части долга», — заявил Кудрин.

В отношении США Кудрин отметил, что уровень госдолга, который там сложился, — недопустим, а после выборов новая команда президента США, возможно, затянет решения ряда экономических проблем на фоне растущего европейского кризиса. «Возможно, доверие к доллару существенно снизится за 2-3 года, отсюда выводы для развивающихся рынков: мы полностью втянуты в этот процесс, очень зависимы», — предостерегает он.

Кудрин считает, что прогнозы по Европе будут пересмотрены в сторону ухудшения на этот и следующий год. «Я думаю, что уже через 2-3 месяца мы получим новые прогнозы ухудшения по этим рынкам. Соответственно, и по России прогнозы будут пересмотрены в сторону уменьшения темпов роста. Я, скорее, пессимист», — заключил Кудрин.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений