• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Как искусственный интеллект меняет экономику и среду обитания человека, обсудят на Forum.Digital AI в Москве

22.01.2020

Международный форум, посвященный развитию технологий искусственного интеллекта, состоится в Москве 5 февраля. Его организует Фонд развития цифровой экономики.

Что представляет из себя разработанная в России национальная стратегия развития искусственного интеллекта? Готовы ли российские компании внедрить искусственный интеллект в производство? Способен ли он сократить расходы компании? Эти и другие вопросы обсудят более 50 экспертов Международного форума по искусственному интеллекту Forum.Digital AI.

Форум объединит как российских, так и иностранных профессионалов в области искусственного интеллекта (ИИ, AI). Специалисты презентуют AI-решения и продемонстрируют кейсы из области искусственного интеллекта. Помимо пленарного заседания, цикла секций AI в различных отраслях, на Forum.Digital AI будет презентовано свыше 30 стартапов, благодаря которым можно будет ознакомиться с передовыми технологиями и найти разработки для возможной интеграции.

Основное преимущество искусственного интеллекта – его способность обрабатывать огромные массивы данных, которая непосильна для человека. В октябре 2019 года президент России Владимир Путин утвердил Национальную стратегию по развитию искусственного интеллекта, благодаря которой должны быть созданы условия для эффективного взаимодействия государства, организаций и граждан в сфере развития искусственного интеллекта. Рост качества жизни и благосостояния населения, обеспечение национальной безопасности, внедрение технологий ИИ в образование, здравоохранение и муниципальные услуги – эти направления затронула национальная стратегия по развитию ИИ. Эксперты форума Forum.Digital AI проанализируют, каким образом она будет реализовываться и на какой стадии находится сейчас. 

«Внедрение новых технологий даст возможность использовать определенные преимущества: рост производительности труда, появление новых решений экономических и социальных проблем, которые опираются на анализ больших данных, и другие современные возможности, – считает глава Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. – Отмечу, что особый акцент делается на внедрение технологий искусственного интеллекта в медицину. Современные технологии помогают докторам принимать решения. Создается экспертная система принятия решений, помощь врачам, оперирование огромными массивами данных, мониторинг больных». 

В рамках Forum.Digital AI также пройдет секция по медицине, где более подробно расскажут о внедрении ИИ в сферу здравоохранения в России.

Эксперты форума также будут обсуждать сам процесс перехода на технологии с применением искусственного интеллекта. Внедрение должно происходить постепенно, учитывая все возможности и особенности модернизируемой отрасли, говорит эксперт в области цифровой трансформации AI MBA-Consulting, основатель и руководитель проекта e-Sensor Дмитрий Каверзин. 

«Не получится перейти в новый мир цифры и роботов, просто отбросив все старое. Переходный период сложный и весьма ответственный. Изучая, описывая языком цифр и формул пресловутый “человеческий фактор”, уходя от эмоционального, оставляя моральное, мы создаем фундамент для каждой точки соприкосновения человека и робота. Датчики, программы сбора, хранения, передачи, обработки массива данных и алгоритмы AI позволяют сделать этот процесс быстрым, а самое главное – адаптивным, то есть изменяемым под условия самого человека и его бытия», – отметил Дмитрий Каверзин.

Подробная программа Forum.Digital AI – на официальном сайте мероприятия  https://forum.digital/programai

_________________________________________________________________________

Фонд развития цифровой экономики – главный организатор мероприятия, который содействует в привлечении инвесторов для реализации отечественных инвестиционных ИТ-проектов и их масштабировании на международных рынках. Проекты направлены на развитие российских технологий и решений для цифровизации различных сфер общества (медицины, строительства, бизнеса и ритейла).


Комментарии

Защита от автоматических сообщений