• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Таможенники Китая ускорили процедуру таможенного оформления импортной и экспортной продукции

17.01.2020

Главное таможенное управление Китайской народной республики опубликовало статистику таможенного оформления импортной и экспортной продукции. Так, в 2019 году время оформления импорта сократилось на 62,3% по сравнению с 2017 годом, а экспорта – на 78,6%, сообщает chinalogist.ru.

Таким образом, таможенники КНР опередили поставленную задачу на два года. Согласно плану, данных показателей нужно было достичь к 2021 году.

Этого удалось добиться благодаря цифровизации таможенного оформления документов и упрощенной форме заявления на выдачу декларации для участников внешнеэкономической деятельности – количество пунктов в заявке сократили с 299 до 105.

Правительство Китая активно работает в направлении либерализации и упрощения процедур ВЭД. Кроме сокращения времени на таможенное оформление КНР самостоятельно сокращала тарифные ставки. В будущем правительство планирует продолжить уменьшать таможенные пошлины, а к 22 февраля этого года выполнить все требования Соглашения ВТО по упрощению процедур внешней торговли.



Комментарии

Защита от автоматических сообщений