• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Кадастровая палата поделилась советами по защите ЭЦП от мошенничества

09.12.2019

Федеральная кадастровая палата поделилась советами по защите электронной подписи от мошенничества, сообщает rbc.ru.

В первую очередь необходимо установить надежный ПИН-код к сертификату ЭЦП, а также внимательно прочитать согласие на обработку персональных данных и их передачу третьей стороне. Если появились подозрения о получении конфиденциальных сведений третьим лицом, стоит обратиться в удостоверяющий центр и приостановить действие сертификата подписи. С помощью ключа ЭЦП злоумышленник может создать ее от любого другого имени.

Доступ к такому закрытому ключу можно получить через флешку с нужной информацией, а также после подписания определенных электронных документов. Также Павел Чащин, заместитель главы Кадастровой палаты, предупреждает, что не следует доверять удостоверяющим центрам, которые готовы оформить сертификат электронной подписи удаленно через скан-копии личных документов и фотографию без удостоверения личности при личной встрече в офисе.

13 августа 2019 года в силу вступил законопроект, согласно которому электронные сделки можно проводить с письменного согласия владельца электронной подписи. Для этого достаточно подать специальное заявление в МФЦ. Без такого заявления документы в Росреестр могут подать кредитные организации. Иногда проведение операции доступно только в электронном виде. Для этого сертификат ЭЦП должна выдать Федеральная кадастровая палата, а сделку должны проводить нотариусы и государственные органы, которые работают с Росреестром в электронном виде.

Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Двенадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 21-22 мая 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений