• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

В России введут единую визу для краткосрочного пребывания в стране в электронном формате

21.11.2019

Министерство иностранных дел РФ разместило проект закона, согласно которому с 1 января 2021 года в России вводится единая электронная виза для краткосрочного пребывания в стране. Работать над документом министерство начало в середине октября, пишет iecp.ru.

Данный формат визы будут выдавать однократно до 60 дней со сроком пребывания в стране не более 16 суток. Документ действует для ряда государств, список которых установит регулятор. Визу в электронном формате иностранный гражданин сможет получить на сайте не позднее 4 дней до даты въезда в Россию.

Въезжать и выезжать по такой визе можно будет через пункты пропуска РФ, установленные правительством. На сегодняшний день по электронной визе можно въезжать на территорию России через пропускные пункты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, особой экономической зоны Калининграда, а также Дальнего Востока и свободного порта Владивосток.

В случае принятия законопроекта электронную визу введут во все наиболее туристически развитые города России. Вместе с тем перестанет действовать настоящий порядок въезда в РФ по электронным визам на территории упомянутых регионов.

Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Двенадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 21-22 мая 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений