• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Кризис ударил по зарубежному бизнесу российских миллиардеров

11.11.2008

Кризис ударил по зарубежному бизнесу российских миллиардеров

Глобальный экономический кризис оказывает все более заметное влияние на зарубежные компании российских бизнесменов, пишет журнал Smart Money.

Одним из наиболее пострадавших стало зарубежное производство «Северстали» Алексея Мордашова, включающее в себя американскую компанию Rouge Industries, итальянскую Lucchini и несколько более мелких предприятий. Только в октябре этого года выпуск продукции на зарубежных заводах «Северстали» сократился на 30%. При этом на предприятиях компании были проведены массовые сокращения, а ряд производств был остановлен.

Китайская сталелитейная компания Delong, 10% которой принадлежит Evraz Group Романа Абрамовича, в этом году сократила производство на 30% и отправила рабочих в неоплачиваемые отпуска.

Черногорский Kombinat Aluminijuma Podgorica, 65% которого владеет «Базовый элемент» Олега Дерипаски, объявил о планах сокращения производства на 10%. При этом не исключается полная остановка предприятия. Кроме того, в начале октября Дерипаска лишился 20% акций в канадском производителе автокомпонентов Magna. Дерипаска также потерял 9,99% акций немецкого строительного холдинга Hochtief. К началу октября этот пакет акций упал в цене в 3,5 раза, и Commerzbank, кредитовавший покупку ценных бумаг под их залог, забрал его.

Среди зарубежных предприятий, принадлежащих российским бизнесменам и пострадавшим от кризиса, оказались также производства «Реновы», Новолипецкий металлургический комбинат Владимира Лисина и «Норильский никель» Владимира Потанина. Эти производства понесли ущерб в результате снижения цен на сырье, а также снижения их рыночной стоимости. Так, австралийский горнообогатительный комбинат Cawse Потанина полностью остановил производство из-за роста издержек, а акции Oerlikon и Sulzer Вексельберга подешевели вдвое.

Использованы материалы Smart Money и www.lenta.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений