• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Банк «Русский Стандарт» совместно с «Ростелекомом» впервые провел биометрический платеж

14.10.2019

Российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» и банк «Русский Стандарт» запустили услугу оплаты покупок в магазинах с помощью системы распознавания лиц. Первый платеж по карте «Мир» партнеры провели с помощью биометрических данных клиента, которые получили из Единой биометрической системы. «Фудтех», резидент «Сколково», стал партнером по платежному решению для кофейных и вендинговых аппаратов, сообщает iot.ru.

Для оплаты покупок с помощью биометрии необходимо зарегистрировать свой цифровой образ: сдать биометрические данные в любом отделении банка, которое оснащено оборудованием для передачи информации в Единую биометрическую систему, после чего привязать банковскую карту к цифровому образу.

По словам директора по цифровой идентичности «Ростелекома» Ивана Берова, на сегодняшний день с помощью биометрии клиент может оплатить заказ без кредитной карты или смартфона, а просто посмотреть в камеру. Оплата при помощи технологии распознавания лица проходит проще, быстрее и безопаснее.

Осенью 2018 года банк «Русский Стандарт» начал собирать биометрию своих клиентов. Для этого специалисты кредитной организации разработали систему для обеспечения дополнительной безопасности в процессе записи и передачи данных клиента в Единую биометрическую систему.

Узнать больше о внедрении информационных технологий для повышения эффективности работы банка вы сможете на Деловом завтраке «Оптимизация бизнес-процессов в банках», который пройдет 18 октября 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений