• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Дума может ввести ЭДО работника с работодателем

20.09.2019

Госдума РФ может внести поправки в трудовой кодекс. Они позволят внедрить ЭДО работника с работодателем, пишет poligraf.media.

Теперь обе стороны трудовых отношений могут обмениваться юридически значимыми трудовыми документами по электронной почте. Однако данная инициатива станет не обязательством, а правом. Таким образом, при желании сотрудник сможет отказаться от ЭДО в пользу бумажных документов в одностороннем порядке.

По словам Алексея Андреещева, ведущего юриста консалтинговой компании «Плацдарм», в этом году Государственная дума активно реформирует трудовое законодательство, в том числе стремится перевести документооборот в электронный формат. Использование электронного документооборота между сотрудником и работодателем упростит обмен документами и другие правовые процессы. Однако он отметил, что подобные инициативы законодательной власти с трудом принимает судебная система в России. Таким образом, потребуется время, чтобы при трудовых спорах судьи сформировали новую практику в соответствии с нововведениями.

Узнать   больше   о   внедрении   электронного   документооборота   вы   сможете   на Одиннадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 24-25 октября 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений