• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Газпром нефть» увеличила продажи экологичного судового топлива за счет развития круизного туризма

20.08.2019

Оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть Марин Бункер» – по итогам первого полугодия 2019 года увеличил реализацию ультранизкосернистого судового топлива на 11%, пишет energyland.ru.

Основной объем продаж пришелся на порты Северо-Западного региона, главным образом Петербурга. Рост обеспечило увеличение грузопотока по Северному морскому пути, а также развитие морского туризма. В этом году «Газпромнефть Марин Бункер» заключила новые соглашения с крупнейшими круизными компаниями Royal Caribbean International и Saga Cruises, а также впервые начала бункеровку круизных лайнеров компании Disney.

Общий объем реализации судовых топлив «Газпром нефти» за первые полгода 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% и составил 1,53 миллионов тонн. Продажи в портах Северо-Западного региона России увеличились на 26% – до 857,5 тысяч тонн, в Черноморском регионе – на 14% до 503,2 тысяч тонн. Также на 90% выросла бункеровка речных судов на внутренних водных путях – до 106,3 тысяч тонн.

«Газпром нефть» продолжает активное развитие продуктовой корзины за счет наращивания объемов реализации экологичных судовых и гибридных топлив с содержанием серы не более 0,5% производства Московского и Омского НПЗ «Газпром нефти». Помимо этого, в среднесрочной перспективе компания рассматривает в качестве альтернативы традиционному судовому топливу бункеровку сжиженным природным газом (СПГ). Компания намерена развивать новый для отечественной судоходной отрасли рынок СПГ-бункеровки. В этих целях «Газпром нефть» инициировала внедрение в практику российского судоходства международного стандарта по СПГ-бункеровке, а также приступила к разработке уникального для отрасли проекта строительства первого в России СПГ-бункеровщика. Планируется, что его введут в эксплуатацию в 2021 году и обеспечат заправку судов сжиженным природным газом в портах Северо-Западного региона России.

Узнать больше об опыте и планах «Газпром нефти» вы сможете на Восьмой ежегодной конференции «Корпоративное бюджетирование», на которой выступит Алексей Урусов, директор дирекции экономики и корпоративного планирования.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений