• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

ВТБ и «М.Видео-Эльдорадо» начинают прием оплаты по QR-кодам в рамках системы быстрых платежей

20.08.2019

ВТБ и Группа «М.Видео-Эльдорадо» объявляют о старте тестирования системы быстрых платежей, говорится в пресс-релизе банка. С сентября клиенты банков, которые подключены к сервису, смогут совершать покупки по QR-коду в пилотных магазинах. Появление и развитие нового платежного инструмента позволит повысить качество финансовых услуг и привлекательность безналичных расчетов для покупателей.

В рамках пилотного проекта по приему быстрых платежей ВТБ и «М.Видео-Эльдорадо» подготовили программное обеспечение касс и платежных терминалов. При оформлении покупки сумма к оплате вводится на кассовом аппарате, банк передает эти данные в Национальную систему платежных карт, которая, в свою очередь, генерирует уникальный QR-код. Клиент через мобильное приложение своего банка, которое подключено к системе быстрых платежей, сканирует этот код на эквайринговом терминале и подтверждает оплату. После этого деньги моментально поступают на счет ритейлера.

Отмечается, что пилотный проект пройдет в одном магазине «М.Видео» и одном «Эльдорадо» в Москве. После его окончания настройки и стабилизацию системы быстрых платежей масштабируют на все магазины обеих сетей. Спустя год работы сервиса доля быстрых платежей в обороте группы «М.Видео-Эльдорадо» может достигнуть 4%.

Узнать больше о подобных тенденциях вы сможете на Третьей конференции «Автоматизация корпоративного казначейства», которая состоится 19-20 сентября 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений