• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

А.Кудрин: Не нужно вводить ограничения по приватизации акций госкомпаний не ниже цены IPO (РБК-ТВ)

27.01.2012

Не нужно вводить ограничения по приватизации акций госкомпаний не ниже цены IPO. Такое мнение высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью "РБК-ТВ". "Я не думаю, что здесь должны быть такие ограничения. Не нужно торопиться продавать по любой цене, но ограничения, связанные с тем, что не меньше чем на IPO, - не надо на это ориентироваться", - сказал он. По словам А.Кудрина, при приватизации нужно следовать ценам рынка.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин предложил отложить сроки приватизации ряда компаний с тем, чтобы не продавать их акции дешевле цены IPO.

Экс-министр финансов также сообщил, что, по его мнению, основные государственные активы, планируемые к приватизации, не обязательно должны быть проданы в течение 2-3 лет. По словам А.Кудрин, все будет зависеть от экономической конъюнктуры. "Если основные активы будут приватизированы не в течение 2-3 лет, а в течение 5-6 лет, здесь с точки зрения развития экономики большой разницы нет. Эти три года не решающие, не судьбоносные", - сказал бывший министр. При этом он подчеркнул, что "нужно делать все аккуратно", а не продавать "по дешевке".

А.Кудрин также высказал свою позицию по экономическим программам кандидатов в президенты Владимира Путина и Михаила Прохорова. По мнению экс-министра финансов, экономическую программу В.Путина можно реализовать за один президентский срок. Для этого, по словам А.Кудрина, правительство, в первую очередь, должно создать условия для инвестиций, в том числе обеспечить низкие ставки заимствования. "Это можно сделать достаточно быстро - за 2-3 года", - считает бывший министр. Увеличить же инвестиции в основной капитал до 25% ВВП, по мнению А.Кудрина, можно за 3-5 лет, что также укладывается в один президентский срок. При этом необходимо улучшать инвестиционный климат, в том числе, повышать эффективность защиты прав собственности, работы судов, добавил экс-министр.

Что касается экономической программы М.Прохорова, то, по подсчетам А.Кудрина, в ней предлагается снизить налоги суммарно на 2-3% ВВП и увеличить расходы в ряде отраслей на 4-5% ВВП. "Общий разрыв нагрузки, которую предлагается осуществить, составляет от 5% ВВП и выше, что вряд ли возможно", - считает экс-министр финансов РФ.

А.Кудрин также скептически отнесся к еще одной инициативе М.Прохорова, касающейся направления доходов от приватизации на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ (ПФР). "Дефицит Пенсионного фонда невозможно покрыть за счет распродажи (госсобственности)", - считает бывший министр финансов РФ. Он отметил, что в настоящий момент дефицит ПФР составляет 1 трлн руб., однако через 3-5 лет проблемы пенсионной системы, по его словам, будут только нарастать.


Quote.rbc.ru



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений